Все входящие бесплатно: тарифы еще могут снизиться

22.06.2006 08:27 Olga Клуб: Samsung

Тариф на звонки со стационарных телефонов на сотовые в будущем может снизиться. Об этом накануне заявил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко.

ФСТ, напомним, установила предельный максимальный уровень тарифов на предоставление внутризоновых телефонных соединений между фиксированным и сотовым телефоном в размера 1,5 рублей за минуту разговора (для отдаленных районов - 1,7-2,47 рубля за минуту).

По словам Евдокименко, данный вид соединения является услугой общедоступной электрической связи и подлежит государственному регулированию. В соответствии с порядком регулирования такие тарифы пересматриваются не реже одного раза в год, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"По прогнозу социально-экономического развития страны предусмотрено снижение тарифа на внутризоновые и междугородние соединения в период до 2009 года на уровне ежегодно 3 - 4,5%", - сказал Виталий Евдокименко. Тариф на звонки с фиксированного на сотовый телефон - это внутризоновый тариф. По прогнозам ФСТ, планируется снижение тарифной нагрузки на пользователей услугами связи.

Отвечая на вопрос о введении трех обязательных тарифных планов для абонентов (с абонентской, повременной и комбинированной системами оплаты), Евдокименко сказал, что сейчас заканчивается подготовка регистрации документа, определяющего порядок установления этих тарифов. До октября ФСТ установит три обязательных тарифных плана. Вполне возможно, что государство вместе с операторами связи рассмотрит возможность организации дополнительных социальных тарифных планов (для малообеспеченных людей).

Похожие новости
Написать комментарий