"Уралсвязьинформ" не справляется с нагрузками на сотовые сети

17.04.2006 08:58 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Рост популярности сотовой связи для абонентов «Уралсвязьинформ» (УСИ, торговая маркa Utel) вышел «боком». В сети в последнее время сплошные перебои. То покрытие пропадет, то GPRS «отвалится». Проблемы, однозначно, нужно решать. По заявлениям представителей УСИ, неполадки будут устраняться без временной приостановки подключения новых абонентов, хотя и такая возможность уже рассматривалась.

Первая тревожная «ласточка» прилетела из г. Александровска Пермского края. Здесь все жаловались на резкое ухудшение качества мобильной связи — невозможность дозвониться до абонента в вечернее время, разрыв связи во время разговора. После получения заявки от Администрации города, в УСИ даже подумывали перестать подключать новых абонентов. Конечно, на время (предположительно, до 1 июня). Но, по всей видимости, решили, что прибыль – дороже.

Причина неполадок проста – базовых станций не хватает. Тому же Александровску, по заключению технических экспертов, нужно еще две вышки. И не только ему. Сети «Уралсвязьинформ» на территории Пермского края, загружены практически на 99,9%. Об этом на днях сообщил директор Пермского отделения межрегионального филиала сотовой связи УСИ Владимир Котомцев. Клиентская база растет опережающими темпами, такими, какие специалисты не решались даже прогнозировать. Вместо планируемых 460 тыс. человек в 2005 абонентами УСИ стали почти 532 тыс. Конечно, на качестве покрытия и качестве связи это не сказаться не могло.

К слову, Александровские власти просят руководство УСИ не только улучшить качество связи, но снизить цены на услуги связи. Таким образом, по их мнению, может быть достигнут компромисс цена/качество. Если оператор откажется пересматривать стоимость услуг, мэрия Александровска даже угрожала обратиться в суд. Впрочем, по последним сообщениям, определенные «мировые» договоренности между сторонами уже достигнуты. В ближайшее время в Александровске установят две новые базовые станции, а также расширят сеть фиксированной связи (оператором которой также является УСИ).

Директор межрегионального филиала сотовой связи «Уралсвязьинформ» Андрей Кузнецов комментирует: «Сбои в работе сети можно объяснить разными факторами. Например, в неполадках могут быть виноваты особенности местности. Кроме того, абонент может находиться в помещении, куда плохо проходят радиосигналы, или далеко от телефонной вышки. Определенная загруженность, конечно, есть, но сеть пока неплохо справляется, и мы можем вести отладочные работы, не приостанавливая подключение новых абонентов».

Добавим, что в первом полугодии 2006 года на модернизацию сети GSM в Пермском крае совет директоров УСИ решил дополнительно выделить 150 млн. руб. В ближайшее время будет приобретено 87 новых телефонных вышек. 46 из них — уже в апреле. Для 40 базовых станций уже определены места будущего размещения. Таким образом, число базовых станций на территории Пермского края увеличится до 112.

Похожие новости
Написать комментарий