Мобильники присоединяются к музыкальному миру

20.03.2006 00:00 Гость Клуб: Samsung

С недавних пор меломаны могут пополнять свои фонотеки без посещения музыкальных магазинов или интернет-сайтов. Всё это сделает за них мобильный телефон. Последние модели сотовых могут скачивать музыкальные файлы также легко, как и звонить. Оператор Sprint Nextel уже предлагает подобные услуги в некоторых штатах Америки. Компания Cingular Wireless продаёт телефоны, которые могут скачивать и проигрывать композиции из системы Apple iTunes.

Музыка – ценная услуга, позволяющая операторам вытянуть еще больше денег из своих абонентов, но пока скачивание музыки, если верить покупателям и продавцам сотовых телефонов, развивается довольно медленно. Впрочем, это – информация от Cingular Wireless.

А Sprint Nextel, напротив, рапортует – их клиенты быстро приспосабливаются к музыкальным услугам и скачали уже порядка одного миллиона песен из «мобильной сети», хотя эта возможность появилась у них только в октябре 2005 года.

Меломаны могут найти различную музыку в специальном «музыкальном магазине» Sprint Music Store. Стоимость одного трека составляет порядка 2,5 долларов.

После закачивания композиции в телефон (длительность звучания которой может быть до 45 секунд) абонент может поставить ее на звонок.

Sprint автоматически отправляет вторую копию песни/композиции на домашний компьютер скачавшего её клиента, так что потом её можно переписать на, допустим, компакт-диск.

Правда, пока лишь немногие клиенты интересуются мобильными телефонами с возможностью закачки MP3-мелодий. Представители крупных салонов связи говорят, что большинство покупателей больше интересует возможность доступа в интернет с мобильника, нежели чем использование его в качестве MP3-плеера.

Многие американцы выбирают модель Palm Treo — телефон, фактически являющийся персональным секретарём владельца. В нем есть возможность прослушивания MP3-композиций, но это не главное, за что его покупают (по цене от 340 долларов). Некоторые люди, покупая этот телефон, вообще не используют аудиоплеер. Например, Мэнди – 19-летняя студентка колледжа. Она говорит: «Телефон слишком тяжел, с ним очень трудно бегать, заниматься в спортзале, гораздо проще купить простой и миниатюрный MP3-плеер, он комфортнее в использовании». В то же время, многие опрошенные отмечают, что использовали бы телефон в качестве MP3-проигрывателя, если бы он при этом был чуть полегче.

Сами операторы уверены – если будет производиться больше удобных мобильников с MP3, отличным качеством звука и большим объемом памяти – люди станут закачивать мелодии. Ведь это удобно – новую мелодию можно получить и прослушать где бы вы ни находились.

С января этого года несколько операторов уже запустили услугу скачивания музыки и видеоклипов. Стоит это порядка 15 долларов в месяц.

Однако, интернет-опрос 2112 американцев показал: только 18% готовы платить за закачку музыки на мобильник, а 47% заявили совсем противоположное. В то же время порядка 70% владельцев сотовых телефонов пока не имеют встроенного

Похожие новости
Комментарии
  • Долгов Михаил 05.02.2012 15:55

    Как давно это было и даже уже и не помнишь через какие трудности они проходили чтобы это сделать.

Написать комментарий