Дизельные генераторы повышенной мощности

31.01.2023 14:47 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Промышленные дизельные электростанции (дизель генераторы) предназначены для использования в промышленных целях, где важна надежность и бесперебойность работы. Они предназначены для круглосуточной работы, поэтому обычно применяются на стройках, в торговых центрах, на фермах, а также в других местах, где требуется постоянное электроснабжение. Стандартные дизельные генераторы 150 кВт представляют собой автономные источники электроэнергии, которые могут работать как при постоянном, так и при переменном напряжении.

Технические условия эксплуатации

Это электростанции, которые способны обеспечивать электроэнергией предприятия, не имеющие собственных источников электроэнергии. Их используют на стройплощадках, в аэропортах, на заводах и в других местах, где необходима резервная система энергоснабжения. Промышленные дизель-генераторы обладают большим ресурсом работы, что позволяет им работать с большой нагрузкой. При этом они отличаются надежностью и способны бесперебойно работать в тяжелых условиях. Отличительные характеристики дизельных генераторов:

  • возможность работы при пониженном напряжении;
  • низкая стоимость в сравнении с бензиновыми электростанциями;
  • высокая ремонтопригодность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • небольшие габариты и вес.

В качестве основного оборудования в современных дизель-генераторных установках применяются генераторы переменного тока. Они могут быть синхронными или асинхронными. Синхронные генераторы отличаются высокой надежностью, но имеют и недостатки. Из-за постоянных колебаний магнитного поля в них происходят механические потери, а также износ подшипников и других узлов. Кроме того, они чувствительны к изменению напряжения сети, что особенно критично для систем, работающих в режиме резервирования.

Промышленные генераторы

Для небольших объектов используют передвижные дизель-генераторные установки. Они не занимают много места, поэтому их можно перемещать в другие места для работы в условиях, когда нет возможности подключения к сетям. ДГУ не требуют постоянного обслуживания, а потому позволяют экономить деньги. Недостатки дизель-генераторов – это невысокая мощность, которая может быть недостаточна для работы на объектах, требующих высокой надежности.

В отличие от электростанций промышленного типа, передвижные электростанции используются в качестве резервных источников питания для потребителей, которым не требуется постоянное снабжение электроэнергией. Они предназначены для подключения к сети временного электроснабжения, например, во время проведения ремонтных работ. Передвижные электростанции могут быть использованы для питания различных объектов, в том числе и жилых домов.

Характеристики
Написать комментарий