Мобильные тепловизоры: польза, устройство, характеристики и сфера применения

Тепловизор воспринимает инфракрасное излучение: оно находится за пределами возможностей человеческого глаза. Это позволяет определить температурные характеристики любых объектов и наблюдая за ними, выявлять тепловые утечки, неисправности в электропроводке, зоны с аномальными температурами. 

Польза мобильных тепловизоров

Современная линейка мобильных тепловизоров представлена различными моделями: многие из них отличаются высокой скоростью обновления кадров и позволяют наблюдать даже за быстро перемещающимися объектами на дальних расстояниях. Есть устройства с небольшой дальностью отслеживания и низкой частотой обновления. Такие, как правило, имеют невысокую стоимость, но для многих ситуаций их функционал является достаточным.

Компактный прибор поможет найти людей и домашних животных в зоне наблюдения по тепловому следу, способен быстро фиксировать температуру тела. С помощью тепловизора выполняется диагностика узлов любых механических агрегатов: определяются точки трений и выявляются дефекты контактных соединений. Устройства позволяют тестировать работу систем отопления, теплоизоляции и других инженерных коммуникаций. 

В строительно-монтажных работах посредством мобильных устройств контролируют возведение сооружений, в том числе установку балконных блоков. Тепловизор определит характеристики жидкостей и сжиженных газов в цистернах: какие из них наиболее агрессивные и подвержены горению. При пожаре тепловизор позволит разглядеть людей через дым и обеспечить безопасный путь, чтобы покинуть место возгорания.

Устройство тепловизора

Прибор устроен просто, несмотря на то, что процессор компактных мобильных устройств по мощности не уступает полноразмерным агрегатам. Тепловизор состоит из электронного блока, позволяющего обработать инфракрасный сигнал, объектива со сверхчувствительным сенсором и тепловизионной матрицы, обеспечивающей высокую детализацию изображения. 

Характеристики приборов

Тепловизоры отличаются друг от друга: измерением температурного режима, дальностью наблюдения, разрешением матрицы и инфракрасного детектора, наличием дополнительных телеобъективов, например для получения детальных снимков или наоборот — фиксации удаленных объектов. Также они имеют разную точность измерения, размер экрана, спектральный диапазон и чувствительность минимального перепада температур, от которой зависит контрастность изображения на мониторе.

Сфера применения

Область применения тепловизоров напрямую связана с возможностью трансформации теплового излучения в тот спектр, который воспринимается человеческим глазом. Устройство определяет даже незначительные колебания электромагнитных волн. 

Прибор необходим при обследовании объектов на утечку тепла, а также в любых аппаратах, управляемых дистанционно. Тепловизор применяется при проведении опытов и научных исследований.

Компактные приборы нужны охотникам для выслеживания добычи. Они незаменимы в чрезвычайных ситуациях, при проведении аварийно-спасательных работ. Их приобретают для охраны, патрулирования, поисковых операций и ориентирования на местности.

Мобильные тепловизоры позволяют проводить качественное обследование любых объектов: от электростанций до печатных плат. Они могут работать с высокими температурами и отслеживать колебания с максимальной точностью. 

Например, тепловизор мобильный iRay Xtherm T3Pro работает с температурами до 400 °С, а управлять им можно через мобильное приложение на базе Android. Прибор имеет сверхчувствительный сенсор и обеспечивает качественную детализацию изображения. Имеет два режима корректировки: автоматический и ручной, 5 палитр, 6 тепловых точек и опцию “картинка в картинке”.

Тепловизоры хорошо отслеживают рельефные поверхности, что позволяет обходить любые препятствия и видеть цель, скрывшуюся в кустах или высокой траве. Но следует помнить, что возможности аппарата не позволяют видеть объект через стекло, а туман или дождь могут ограничить диапазон работы тепловой камеры.

Написать комментарий