Антивирус для мобильного телефона

Android — пользующаяся наибольшим спросом операционная система телефонов, планшетов, электронных книг и других устройств. Злоумышленники, конечно же, обратили на это внимание и начали создавать вредоносное ПО для ОС Android.


Виды вредоносных систем на смартфон

Android — открытая операционная система. Для организаций это хорошо тем, что позволяет вносить изменения в систему для своих задач, но с другой стороны, риск уязвимости возрастает.

Виды вредоносных систем:

  1. Мобильные программы-вымогатели. Программы «блокируют» конфиденциальные данные пользователей, шифруют и требуют выкуп в обмен на ключ, который вернет все в прежнее состояние. Иначе все файлы будут удалены или просто заблокированы.
  2. Мобильное шпионское ПО. Шпионское ПО часто скачивается одновременно с другими программами, которые кажутся безопасными. Вирус собирает данные в фоновом режиме о местоположении человека, фиксирует время его активности, пароли и имена всех учетных записей.
  3. Вредоносное ПО. Качается через MMS: злоумышленники используют сообщения как способ передачи вредоносного ПО. Пользователь мог и не открывать содержимое текста, но загрузка уже произошла, предоставляя хакерам доступ к устройству. 
  4. SMS-троянцы. Стараясь передать вирус, киберпреступники акцентируют внимание на самых используемых сервисах — СМС. После установки телефон начинает осуществлять звонки без ведома пользователя.

Необходимость антивируса на Android

Приложения, загружающиеся в Play Market, проходят тщательную проверку: анализируется исходный код на наличие вирусов, симулируются варианты использования программы.

Однако это не означает, что дополнительные меры безопасности будут лишними. Особенно антивирус для мобильного телефона нужен неопытным пользователям, имеющим обыкновение без лишних раздумий устанавливать приложения из сомнительных источников, а также нежелающим скачивать официальную программу, чтобы за нее не платить.

Функции антивируса для смартфона:

  • оптимизация производительности устройства;
  • сканирование SD-карты;
  • удаленная очистка конфиденциальных данных;
  • проверка на вирусы и угрозы по запросу;
  • антивирусная защита в реальном времени.


Количество вредоносных ПО растет, что означает угрозу для глобального рынка мобильных устройств. Антивирус поможет обеспечить должную защиту персональных данных от атак с помощью цифрового шифрования.

 

Характеристики
Написать комментарий