Критерии поиска оригинального картриджа для принтера

Любой принтер не сможет нормально работать, если для него будет закуплен картридж низкого качества. На рынке сегодня часто можно встретить контрафактную продукцию. Поставщики пользуются тем, что для непосвященного покупателя все варианты расходников на одно лицо. В скупке часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда клиент приходит сдать картридж CE342A или другие модели, но при проверке оказывается, что это подделка.

В этом материале мы расскажем о том, на что обратить внимание при проведении проверки в первую очередь, чтобы гарантированно купить оригинал.


 

В чем опасность контрафакта

В первую очередь, нужно ответить на вопрос о том, что же такое контрафактный картридж и чем он отличается от совместимого. Различные аналоги официальной продукции от производителя печатной аппаратуры изготавливают под отдельными брендами, они отличаются хорошим уровнем качества.

Контрафакт — это подделка, которая выдается за продукцию от крупных популярных брендов. Ее использование в принтере потенциально несет много рисков:

  • Низкое качество печати. Наименьший из рисков. Так как чернила низкого качества, они быстрее высыхают, оставляют не такой четкий оттиск, могут со временем начать бледнеть.
  • Поломка техники. Есть большая вероятность того, что в результате использования контрафактного расходника случится потеря герметизации контейнера и краска попросту вытечет. Это опасно, потому что может привести к поломке оборудования, потребовать его полной замены.
  • Невозможность перезаправки. Многие контрафактные контейнеры с краской с трудом переживают один производственный цикл, не говоря уже о том, что они не могут использоваться повторно.

Хотя подделку обычно покупают из-за более низкой цены, все перечисленное приносит только убытки. Есть большая вероятность, что при попытках сэкономить, вы результате вы потратите значительно больше денег.


Как определить подделку

Есть сразу несколько методов проверки расходника:

  • Наличие голографической наклейки. Она наносится на поверхность упаковки картриджа. На голограмме можно при повороте четко установить наличие обозначений «OK» и «V».
  • QR-код. При сканировании с использованием обычного приложения на смартфоне вы сможете получить все нужные сведения о расходном материале. Это также покажет, что перед вами официальное изделие.
  • Внешний осмотр. Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, в которой производители контрафакта не стараются даже правильно передать внешнее оформление упаковки. Она будет с блеклыми цветами, низким качеством полиграфии, ошибками. Предварительно стоит загуглить, как именно выглядит оригинальная упаковка картриджа.
  • Проверка серийного номера. Он наносится на сам картридж. А также на коробку, в которой он поставляется. Нужно, чтобы они совпадали.

Если вы нашли в продаже подделку, покупать ее не стоит, даже когда цена оказывается особенно привлекательной. Если использовать такой картридж, можно просто испортить не только документ, но и свой принтер.

Источник: https://rashod.ru/

Написать комментарий