Как кататься на электронном самокате Kugoo?

С ростом популярности электросамокатов производители стараются выпускать как можно больше моделей, чтобы каждый желающий смог подобрать для себя подходящий вариант. Научиться ездить на данном виде транспорта несложно, но главное всегда помнить о безопасности.

К сожалению, с увеличением количества водителей электросамокатов, растет и число аварий с их участием. При покупке первого средства индивидуальной мобильности новичку следует сделать выбор в пользу моделей, которые имеют невысокую скорость и небольшой клиренс. К одной из таких моделей можно смело отнести электросамокат Kugoo HX Pro. Данная версия разгоняется до 20-25 км/ч и имеет невысокий клиренс, поэтому начинающим райдерам электросамоката будет наиболее безопасно научиться на нем кататься.


Учимся кататься на электронном самокате Kugoo правильно и безопасно

Изучив технические особенности модели, не стоит сразу приступать к практике. В первую очередь нужно позаботиться о защите головы, рук и других частей тела от возможных падений и травм. Для этого желательно приобрести полный комплект защитных элементов: защитные перчатки, наколенники, налокотники, шлем.

Подробно рассмотрим основные правила безопасности и рекомендации, которые стоит внимательно изучить и выполнить, перед тем как приступить к первой поездке:

  • Удобная одежда и защитная экипировка, в которой вы сможете безопасно кататься на электросамокате. Колени, локти, а также ладони являются наиболее уязвимыми местами, которые страдают в первую очередь.
  • Исключите отвлекающие моменты (наушники, телефоны, гаджеты и т.д.) на начальном этапе. Не нужно втыкать наушники в уши и брать телефон в руки, потому что свои гаджеты вы можете как просто разбить, уронить или потерять, так и эти гаджеты могут вас отвлечь от дороги, и вы можете влететь в какую-нибудь ямку, либо вас может сбить машина. Вы ничего не слышите и будете уже неправильно ориентироваться на дороге.
  • Проверьте все технические параметры самоката. Для этого нужно ознакомиться что это за самокат, какие у него есть функции, как они работают. Обязательно обратите внимание на исправность всех узлов и готовность техники к поездке. Убедитесь, что аккумуляторная батарея заряжена, колеса накачаны (если они надувные), тормоза работают, лампы освещения светят, все хомуты и крепления затянуты. Осмотр техники следует проводить перед каждой поездкой.

У модели электросамоката Kugoo HX Pro имеется техническая особенность — наличие круиз-контроля. Стоит нажать клавишу акселератора вниз, удерживать в течение нескольких секунд, и вы уже не сможете остановиться, самокат будет ехать сам. Для отключения этой функции — необходимо ещё раз до упора отвести рукоятку газа вниз и отпустить.

От слов к делу, переходим к практике. Прежде чем выезжать на дороги общего пользования, либо на тротуары нужно научиться правильно разгоняться, тормозить и маневрировать. Итак, нажимаем кнопку включения и выбираем на дисплее необходимую мощность электросамоката. От установленного режима будет зависеть скорость передвижения, а также расход энергии аккумулятора. Начинающим пользователям нужно поставить медленный скоростной режим на первых порах обучения передвижению, тем самым ограничив максимальную скорость электросамоката.

Стартуем…

Как правильно стартовать, как стоять на самокате? Не стоит изобретать велосипед – нужно становиться на самокат так как нам удобно и комфортно, чтобы мы смогли свободно балансировать и не падать. Для этого нужно встать на самокат, оттолкнуться одной ногой, не нажимая на газ, и просто поехать как на обычном неэлектрическом самокате, а уже когда мы будем чувствовать себя комфортно – добавить газ с помощью акселератора.

Тормозим…

Самое главное — тормоза, уметь тормозить это очень важный фактор. На одном самокате установлено два тормоза, на каких-то один. Правильное торможение заключается в умении балансировать телом и использовании тормоза в зависимости от ситуации. Наиболее безопасно и эффективно тормозить двумя тормоза одновременно. Не стоит забывать и про баланс. Рекомендуется при использовании заднего тормоза вес тела переносить назад. Это позволит разгрузить переднюю стойку и загрузить заднее колесо, тем самым увеличится пятно контакта колеса с поверхностью при торможении.

Маневрируем…

Обучиться правильно маневрировать поможет практика. Создайте импровизированную площадку и научитесь делать основные элементы (змейка, восьмерка). Этот навык позволит эффективно и безопасно поворачивать, разворачиваться, объезжать автомобили, пешеходов и другие препятствия. После того как вы научитесь и привыкнете делать резкие маневры, вам будет гораздо проще и комфортнее передвигаться.

Не забываем правила безопасности дорожного движения…

Перед тем как выехать на дороги общего пользования, нужно выучить и знать правила дорожного движения (ПДД). Вам всегда нужно помнить, что вы являетесь пешеходом и управляете средством передвижения повышенной опасности. При езде соблюдайте правила передвижения и думайте о своей безопасности и о безопасности окружающих вас людей.

На электросамокатах и аналогичном транспорте массой не выше 35 кг можно ездить в пешеходных зонах. А также по тротуарам и пешеходным дорожкам, но только в следующих случаях: когда невозможно двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам и полосе для велосипедистов.

В скором времени, правительство планируют обновить дорожные правила. Вкратце, сообщим:

В России с 1 марта 2023 года, в силу вступят новые правила безопасности для пользователей электросамокатов.

На электросамокатах будет запрещено перемещаться на пешеходных переходах, чтобы перейти дорогу придется спешиться и продолжить движение пешеходом. Также на электросамокатах будет запрещено ездить вдвоем или втроем, так как в соответствии с новыми правилами перевозка пассажиров на СИМ (средство индивидуальной мобильности) запрещена.

Это и есть основные моменты, которые нужно знать, запомнить и учесть прежде чем куда-либо выезжать. Пользуясь данными рекомендациями, вы сможете гораздо быстрее, эффективные и безопаснее научиться катанию на электрическом самокате. Главное — желание, стремление, упорство. И все у вас получится!

Написать комментарий