Комплексный аудит ИТ-инфраструктуры

06.12.2022 22:59 Суровцев Максим Клуб: Internet

ИТ-Аудит — это комплексное исследование инфраструктуры предприятия. В его рамках проводится: оценка ИТ-систем предприятия с точки зрения соответствия нормативно-правовой базе РФ; анализ основных ИТ-процессов и их соответствия бизнес-процессам предприятия; оценка и анализ ИТ-рисков для бизнеса предприятия; выявление проблем и недостатков в ИТ-системе предприятия; рекомендации по устранению проблем, а также оптимизации ИТ-системы компании. Выполняется it аудит квалифицированными экспертами, которые обладают соответствующими навыками и знаниями.

Для чего нужен аудит

Это сбор информации о состоянии информационной системы предприятия, анализ требований к ней и оценка её соответствия этим требованиям. Анализ состояния информационной системы компании включает комплекс мероприятий по оценке:

  • состояния ИТ-архитектуры;
  • уровня автоматизации бизнес-процессов;
  • организации доступа к данным;
  • защиты информации.

Специалисты работают с целью выявления проблем и слабых мест в ИТ-архитектуре предприятия. В результате исследования составляется подробный отчет о состоянии ИТ-инфраструктуры. Этот документ позволяет получить представление об эффективности используемых ИТ-решений, о том, насколько они соответствуют требованиям бизнеса, и о проблемах, связанных с их использованием.

Перечень выполняемых услуг

Что входит в комплексный ИТ-аудит:

  1. Анализ и аудит ИТ-систем предприятия.
  2. Оценка ИТ-архитектуры предприятия.
  3. Оценка бизнес-процессов компании, связанных с ИТ.
  4. Оценка эффективности ИТ-подразделения.
  5. Оценка ИТ-рентабельности компании.
  6. Оценка ИТ-активов и их стоимости.
  7. Разработка рекомендаций по устранению узких мест и повышению эффективности работы ИТ-системы.

Это комплексная проверка ИТ-инфрастуктуры с привлечением экспертов в области информационных технологий и системного администрирования, которая позволяет выявить узкие места в ИТ-ресурсах предприятия и разработать рекомендации по их устранению. Аудит ИТ — это инструмент для определения состояния информационных технологий и управления ими.

Проходит каждую неделю проверка ИТ-систем на соответствие современным требованиям, стандартам и правилам по информационной безопасности, включая определение угрозы, обнаружение уязвимостей и устранение недостатков. Аудитор ИТ-сервисов назначается руководителем ИТ-службы или иным уполномоченным лицом. В его задачи входит оценка ИТ-процессов, инфраструктуры и качества ИТ-услуг, предоставляемых компанией.

Характеристики
Написать комментарий