Как подготовиться к съемке видео

В данной статье речь пойдет об основных этапах видеосъемки. Если вы начинающий видеограф или же просто интересуетесь профессиональной съемкой видео, то данный материал точно будет полезен для вас. Многие имеют глубокое заблуждение о том, что если в голове есть куча гениальных идей для видео, то можно просто взять камеру и все снять. К сожалению, не все так легко. Профессиональная видеосъемка – это очень интересный, увлекательный, но в то же время трудоемкий процесс.

Как правило, проведение видеосъемки включает в себя три основных этапа, а именно – подготовительный (или pre-production), основное время съемки (или production) и финальная обработка отснятого материала (или post-production). Каждый из данных этапов также разбит еще на несколько шагов. Безусловно, профессиональные видеостудии уже успели за все время работы определить подходящие для себя технологии съемки видео, которые, в свою очередь, значительно упрощают и ускоряют весь съемочный процесс. Это зависит и от количества сотрудников, и от технического оснащенности, а также от многих других составляющих. Далее предлагаем вам более подробно остановиться на том, что включает в себя подготовительный этап процесса видеосъемки.

Первый этап можно также обозначить «закладкой фундамента» будущего видео. Здесь необходимо грамотно определить направление ролика, основываясь на его назначении. В первый этап входят такие шаги, как изучение отрасли и целевой аудитории клиента; брейншторм и разработка рабочих идей; обсуждение максимально подробной концепции; написание текста для видео; осуществление раскадровки; подбор локации, реквизита и актеров; расчет сметы и, наконец, заключение договора.

Знакомство с деятельностью и целевой аудиторией заказчика просто необходимо, так как нужно четко представлять, какого рода видео должно получиться, чтобы привлечь как можно больше потенциальных зрителей. Нет сценария, нет видео. Без заранее заготовленного сценария вы можете упустить многие ключевые моменты, которые необходимо отразить в каком-либо ролике. Раскадровка позволяет разделить длинный ролик на несколько более мелких частей, чтобы более подробно продумать каждый кусочек. Место для проведения съемки может быть абсолютно любым. Оно зависит лишь от задумки режиссера или предпочтений заказчика. Также, если для видео необходимы актеры, то нужно обратиться в специальные агентства, где вам предложат услуги профессионалов. Таким образом и происходит подготовительный этап. Это лишь первые шаги на пути к качественному видео, и к каждому из пунктов необходимо подходить ответственно.

Написать комментарий