Как выбрать хорошего репетитора

Владение английским языком открывает множество возможностей. Можно рассчитывать на высокооплачиваемую работу, читать в подлиннике творения классиков английской и американской литературы, да и во время путешествий это поможет, ведь этот язык знают во всех странах мира. К сожалению, уровень преподавания иностранных языков вообще и английского в частности в российских школах и даже вузах оставляет желать лучшего. Тому, кто желает освоить язык в совершенстве, потребуются услуги репетитора. Как его найти, на какой источник информации опереться?

Основные требования

Выбирая педагога, в первую очередь нужно ориентироваться на такие критерии:

  • образование;
  • опыт;
  • уровень профессионализма.

Можно довериться педагогу, который получил образование в престижном вузе (хотя бы по российским меркам). Еще лучше, если он имеет международный диплом. Уровень владения английским языком подтверждается международными тестами – IELTS, TOEFL, и он должен быть не ниже Advanced User. Педагогическая квалификация подтверждается сертификатом CELTA или INTESOL. Прекрасно, если наряду с лингвистическим образованием репетитор имеет диплом педагога-психолога.

Опыт важно оценить правильно: тот факт, что человек давно окончил вуз, еще не говорит о том, что перед вами опытный педагог. Следует убедиться, что все эти годы он занимался преподавательской деятельностью.

Важный показатель – повышение квалификации. Английский язык развивается очень быстро – например, еще недавно в школах учили передавать будущее время формой we shall, сейчас уже так не говорят ни в Англии, ни в Америке, постоянно возникают тысячи новых слов. Если человек окончил вуз лет двадцать назад и с тех пор больше нигде не обучался, вряд ли он в курсе всех новшеств.

Безусловный плюс – опыт проживания в англоязычной стране, но следует определиться, какой именно вариант языка вы хотите освоить. Например, если преподаватель жил в Великобритании, а вам нужен американский вариант английского, могут возникнуть проблемы.

Стоит ли обучаться у человека, для которого английский язык родной? На первый взгляд такая перспектива кажется заманчивой. Но следует учесть, что носитель языка применяет его нормы интуитивно и не всегда может их объяснить ученику.

Как оценить педагога

Самый надежный вариант – поговорить с теми, кто уже обучался у этого репетитора, но если их нет среди знакомых, можно прибегнуть к другим способам:

  • изучить резюме;
  • расспросить преподавателя о программе, об используемых материалах;
  • провести пробное занятие.

В резюме должно быть подробно расписано, какими методиками пользуется репетитор, в чем он специализируется (разговорный английский, подготовка к ЕГЭ и т.п.). Если указано только образование и стаж работы, оценить педагога трудно.

Опытный и квалифицированный преподаватель способен в доступной форме объяснить ученику, какую программу он использует, какие упражнения в нее входят, каково назначение каждого из них. Пробное занятие, как правило, проводится бесплатно. Оно позволяет оценить не только квалификацию репетитора, но и психологическую совместимость педагога и ученика – насколько комфортно им будет работать вместе.

Что должно насторожить

Можно назвать несколько тревожных признаков, выдающих недостаточно профессионального педагога:

  • обещание научить «идеальному» произношению;
  • использование российских учебников;
  • применение экзотических методик.

«Идеальное» произношение означает «такое же, как у носителей языка. К нему можно приблизиться, но достичь в полной мере нельзя: мышцы рта формируются в раннем детстве, когда человек учится говорить, у взрослых людей они уже не так эластичны. Педагог, обещающий «идеальное произношение», либо не понимает этого, либо сознательно вводит клиента в заблуждение.

Отечественные учебники в большинстве своем устарели, поэтому педагоги высокого уровня пользуются зарубежными.

Сегодня можно встретить педагогов, предлагающих «обучение во сне» и другую экзотику, главный признак – обещание высокого результата при минимальных усилиях. Доверять таким «специалистам» не стоит.

Ориентируясь на перечисленные критерии, вполне можно сориентироваться в изобилии предложений и выбрать репетитора, работа с которым будет и результативной, и комфортной.

Характеристики
Написать комментарий