Разработка мобильного приложения на Android

25.08.2022 23:39 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Все знают, что ежегодно пользователей мобильных устройств становится всё больше и больше. Поэтому, для любого бизнеса так важно охватить мобильную аудиторию всеми возможными способами.

Перед тем, как обращаться к специалистам нужно определиться с платформой (Андроид или iOS) или остановить свой выбор на кроссплатформенном решении? Ответ вы найдете в этой статье.

Попробуем разобраться в особенностях создания мобильного приложения.

Почему всё-таки Android

Ответ на этот вопрос не будет однозначным. Значительную роль играют:

  • Число активных пользователей. Согласно статистике, пару лет назад зафиксировали 2 8 000 000 000 активных пользователей Андроид, что на мировом рынке составляет 3/4 от доли всех ОС. В 2022 эта цифра стала ещё больше.

  • Огромные возможности. С помощью системы можно реализовать любые идеи, которые нужно воплотить для удобства пользователей.

  • Невысокая стоимость размещения в магазине. Чтобы приложение приняли в Гугл Плэй, нужно создать аккаунт разработчика. Для этого нужно единоразово заплатить всего двадцать пять долларов. Для сравнения с магазином Эппл, там подобный аккаунт стоит почти сто долларов в год.

  • Сроки размещения. Магазин публикует приложения в срок от 3-х суток, в редких случаях — не более недели. У Гугл нет строгих требований к функционалу приложения. Единственное требование — отсутствие нарушений установленных правил.

  • Стоимость разработки приложения для android — ещё один и, пожалуй, ключевой фактор при выборе платформы для разработки.

Что требуется для того, чтобы создать своё приложение

Создавать собственные приложения для Андроид можно на той ОС, которая вам больше нравится, в отличие от ОС для Эппл, где обязательно нужен MacOS.

Для работы необходим Android Studio — это официальный продукт Гугл, который считается лучшим помощником разработчика.

Ява DK уже встроен в среду разработки, поэтому можно не думать про этот момент.

Удивительно, но для создания своего приложения даже не нужно устройство на базе Андроид, так как в IDE встроен специальный эмулятор, который создает виртуальное устройство абсолютно любого формата.

Интересно что, даже свежие версии будут отлично работать. Главное, что можно протестировать новое приложение на такой же диагонали экрана.

Котлин — лучший язык для создания приложений для Андроид

Еще три года назад компания Гугл официально объявила, что Котлин — самый подходящий язык для создания приложений на Андроид. Он достаточно современный, имеет статическую типизацию, и его используют больше половины профессиональных разработчиков.

Котлин — это выразительный язык. Благодаря ему можно сосредоточиться на реализации собственных идей и писать меньше бесполезного кода. К тому же он очень безопасный. Благодаря включенному в систему, так называемого null safety, можно легко избежать Null Pointer Exception. Даже согласно статистике, Андроид приложения, которые используют язык Котлин, вылетают и ломаются на 20% реже остальных.

Еще из преимуществ Котлин можно выделить 100% совместимость с языком программирования Java и структурированный параллелизм, благодаря которому оптимизируется асинхронное программирование (решаются общие задачи, например обновления БД). Благодаря этому, приложения получаются легкими и очень производительными.

А ещё, Андроид Студио обеспечивает отличную поддержку Котлин. В ней даже есть встроенные инструменты, с помощью которых можно преобразовать Ява в Котлин. И это очень неплохо.

Также Котлин упрощает андроид-разработку в Андроид KTX. С его помощью процесс разработки становится намного приятнее.

Особенности создания приложений для Андроид

Преимущества:

  • Создавать приложения для Андроид можно на любой ОС.

  • Кроме смартфонов, созданные решения могут работать на любых устройствах на базе Андроид.

  • Огромное число фреймворков, которые делают процессы разработки ещё проще.

  • Недорогая и простая регистрация аккаунта в качестве разработчика.

Недостатки:

  • Высокая фрагментация мобильных гаджетов по версиям операционных систем и размеру экранов.

В заключение

На Андроид платформу нужно обратить внимание из-за огромного числа активных пользователей, широких возможностей, а также несложной публикации в магазине приложений. Создание приложений для Андроид — это популярный, но сложный процесс, который обязательно требует определенных навыков и умений, и конечно же, профессионального решения.

Написать комментарий