Математические мелочи — 11 очень интересных фактов о математике

24.08.2022 23:47 Суровцев Максим Клуб: Internet

Когда дело доходит до математики, многие думают о невозможных формулах и вычислениях, а также какого репетитора выбрать. Но знаете, математика имеет очень много интересных аспектов, ведь недаром она присутствует практически во всех сферах нашей жизни. Любители математики согласятся, что это удивительная наука, особенно после прочтения 11 математических фактов, перечисленных ниже.

   11 любопытных фактов о математике

  1. Символ равенства

Согласны ли вы с тем, что «две вещи не могут быть более равными, чем две параллельные прямые»? Именно об этом думал английский математик Роберт Рекорд, когда более 450 лет назад создал математический символ для обозначения равенства (=).

  1. Отрицание отрицательных чисел

В настоящее время разговоры об отрицательных числах стали обычным делом. Мы понимаем, что отрицательная температура окружающей среды — это температура ниже 0 °C, а отрицательные числа — это ответы на многие математические задачи. Но так было не всегда. В XVI и XVII веках некоторые математики не принимали отрицательные числа, когда они появлялись в их расчетах, считая их ложными или невозможными.

  1. Теорема Пифагора

Одна из самых известных теорем в математике, теорема Пифагора, имеет более 370 различных доказательств, представленных на протяжении веков. Интригует, не так ли? Но одно несомненно, в ее правдивости можно не сомневаться!

  1. Алиса в стране математики?

Вы, наверное, читали или слышали об Алисе в стране чудес. Но знаете ли вы, что автор этого произведения, англичанин Льюис Кэрролл, был математиком?

  1. Десять пальцев и десять цифр

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что любое число, каким бы большим оно ни было, состоит максимум из 10 различных цифр (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 или 9)?

Один миллион триста двадцать четыре тысячи двести девяносто восемь  1 324 298

  1. Написание чисел

Почему цифра один пишется как 1, а не как 2? Почему пять пишется как 5, а не 7? Почему кто-то так решил, и точка? Нет! Есть логика в том, что они созданы именно так! Каждый из примитивных символов от 0 до 9 был создан с тем же количеством углов, что и число, которое они собирались представлять.

  1. Число Бога

Вы когда-нибудь наблюдали совершенство и симметрию, существующие в листьях дерева или в лепестках цветка? Вы когда-нибудь замечали, насколько пропорционально человеческое тело? Посмотрите на свои руки, их две, на каждой по пять пальцев с линиями, которые делят их на три части.

Происходит это благодаря божественной пропорции или числу Бога, или даже золотому числу, которое присутствует практически во всем сущем, числу 1,61803. Это число связано с самой известной математической последовательностью — последовательностью Фибоначчи.

  1. Дружественные числа

В математике есть некоторые разногласия между числами и лишь немногие из них решили подружиться. Два числа называются дружественными числами, если каждое из них равно сумме собственных делителей другого. Да, дружба между цифрами бывает редко. Самые маленькие известные дружественные числа — это числа 220 и 284.

  1. Тайна простых чисел

Одна из важнейших проблем математики, которая еще не решена, известна как гипотеза Римана. Согласно этой гипотезе, в распределении простых чисел есть закономерность, то есть они распределены не случайно, их можно описать уравнением.

  1. Бесполезные кватернионы?

Кватернионы являются расширениями комплексных чисел  и позволяют описывать вращение трехмерных объектов. Они были обнаружены в 1843 году, считаясь «симпатичными», но бесполезными. Перелом кватернионов произошел более чем 100 лет спустя, когда ученые-компьютерщики решили применить их в цифровой анимации.

  1. Математика – царица наук

Тот, кто избрал математику царицей всех наук, был не просто математик, это был великий немецкий математик, астроном и физик Карл Фридрих Гаусс, который провозгласил: «Математика — царица наук». 

Написать комментарий