Как выбрать уличную IP видеокамеру

Видеонаблюдение – это эффективный способ предотвращения правонарушений, который стал неотъемлемой частью жизни общества. Сейчас камеры востребованы не только у собственников каких-либо предприятий, компаний или торговых точек, но и у частных лиц, которые хотят защитить свое имущество. Производители предлагают большой ассортимент устройств для слежения, среди которых каждый может найти изделие, отвечающее всем требованиям.

Среди многообразия уличных камер для видеонаблюдения можно выделить IP камеры. Они отличаются от аналоговых тем, что передают уже сжатый и обработанный сигнал в цифровом виде по сети Интернет. Уличные IP видеокамеры не требуют прокладки кабелей, достаточно просто подключить их к локальной сети и запустить на компьютере специальную программу.

На что обратить внимание при выборе камеры

Чтобы камера служила долго и исправно, необходимо серьёзно подойти к её выбору. Стоит обратить внимание на такие характеристики, как:

  1. Угловое поле объектива. Этот параметр позволяет определить, сколько камер потребуется для охвата всей территории, а также куда именно нужно установить устройства. Угол обзора напрямую связан с фокусным расстоянием, чем оно меньше, тем больше охват. Существуют камеры как с фиксированным фокусом, так и с переменным. Во втором случае можно масштабировать изображение вручную.
  2. Чувствительность матрицы. От неё зависит качество картинки, ведь именно матрица получает изображение и преобразует его в цифровой поток. Чем больше нулей после запятой в характеристиках матрицы, тем она более чувствительна. Качественную картинку можно получить, используя камеру с матрицей 0,001-0,005 лк.
  3. Разрешение изображения. Стоит выбирать качество, исходя из своих потребностей, нет смысла переплачивать за высокую детализацию там, где она не нужна. В большинстве случаев достаточно камеры с разрешением 2 Мп.
  4. Защита от влаги и пыли. Это обязательное условие для уличных IP видеокамер, причём вы можете выбрать модель, которая будет устойчива к брызгам, струям или даже погружению в воду на короткое время.
  5. Защита от коррозии и механических воздействий. В некоторых случаях имеет смысл установить камеры, которые устойчивы к взрывам, они предназначены для газопроводов, предприятий, работающих с опасными веществами и т.д.
  6. Рабочие температуры. От этого параметра зависит, в каких климатических и погодных условиях можно установить устройство.
  7. ИК-фильтр. IP видеокамеры чувствительны не только к видимому, но и к инфракрасному свету, который может искажать изображение. Поэтому стоит обратить внимание на наличие в устройстве ИК-фильтра. Для круглосуточного и ночного наблюдения лучше подойдёт механический фильтр, а для дневного – электронный.
  8. Дополнительные характеристики. Также обратите внимание на наличие встроенного микрофона, стабилизации, возможности записать видео на SD-карту или флешку.

Таким образом, стоит подойти к покупке IP видеокамеры серьёзно, тогда она будет служить долго и приносить пользу. Выбирайте камеру не по цене, а по имеющемуся функционалу, так вы будете довольны результатом.

Написать комментарий