Критерии, на которые стоит обратить внимание, покупая ортопедический матрас 140 на 190

Покупка качественного по ощущениям и приемлемого по цене матраса волнует многих потребителей. Статья поможет разобраться с ассортиментом моделей и сделать выбор в пользу наиболее подходящей модели.

Расшифровывается размер ортопедического матраса 140 х 190 очень просто. 140 см – это параметр ширины, 190 см – длины. Данная модель относится к полуторным. Это оптимальное решение для комфортного отдыха и сна одного человека.

Главные критерии

При выборе настила на кровать стоит обязательно учитывать ряд важных критериев.

В первую очередь – тип. Ортопедические матрасы могут быть комбинированными, пружинными или беспружинными.

Комбинированные модели имеют 2 слоя, за что их называют двусторонними. Это удобное решение, если планируется переворачивать мат, выбирая наиболее комфортный для сна вариант в определенный жизненный период.


Пружинные модели представлены классическим каркасом из пружин и спиральных блоков. Ортопедический эффект обеспечивают варианты с автономными пружинными блоками, отличающиеся возможностью сохранять упругость достаточно длительный срок. Служат такие матрасы долго, ведь есть возможность заменять вышедшие из строя элементы.

Беспружинные модели внутри заполнены наполнителем. Это может быть синтетический или натуральный вариант. Он достаточно комфортен, так как во время лежания матрас подстраивается под анатомические особенности своего владельца. Минус – высокая цена.

По толщине матрасы могут быть 15-35 см. Средний показатель идеален при использовании во время отдыха и сна, а вот тонкий подойдет для напольного покрытия, чтобы ребенку было удобнее играть на твердой поверхности.

Есть 3 вида жесткости матрасов:

  • мягкие – наиболее комфортные, рекомендованы для людей пожилого возраста;
  • средней жесткости – универсальны, подстраиваются под анатомию своего хозяина во время сна и длительного отдыха;
  • жесткие – имеют реабилитационный эффект, их часто рекомендуют тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или спортсменам во время восстановления после травмы.

Сколько стоит качественный полуторный ортопедический матрас?

Цена будет зависеть от всех вышеперечисленных параметров. Помните, что дешевая модель не всегда является гарантией качественного сна и комфортного отдыха.

На сайте okmatras.ru представлен большой ассортимент качественных предложений, так что можно с уверенностью утверждать, что тот, кто учтет вышеуказанные критерии, останется доволен своей покупкой.

Написать комментарий