Нужна ли биометрия - непростой вопрос

19.06.2022 03:43 Суровцев Максим Клуб: Internet

Слово «биометрия» в последнее время все чаще фигурирует не только в новостях, но и в частных разговорах — обсуждаются перспективы сбора данных у населения и то, что правительство планирует с этими данными делать. А стоит прийти в банк, как тут же предлагают упростить идентификацию путем «сдачи» голоса. И тут встает вопрос — нужна ли биометрия, причем аргументы есть как за, так и против, так что это однозначно тот вопрос, в котором стоит разобраться.

Биометрия на сегодняшний день считается передовым методом идентификации и аутентификации. Но не все понимаю, что вообще этот термин значит. Проще всего объяснить его как возможность распознать человека через его телесные данные. Самый известным и простым способом является считывание отпечатка пальца, также речь может идти о роговице глаза, изображении лица, того же самого голоса и даже рисунка вен на ладони. Интересный вариант биометрии — это походка, то есть поведенческие данные.

Особенность биометрии заключается в том, что для нее могут быть использованы только универсальные данные, то есть такие, которые есть у каждого человека, но при этом они должны быть уникальными, то есть у каждого пользователя строго свои. Также обязательно принимается во внимание устойчивость данных — ни о каких изменениях с течением времени речь идти не может. Параметры обязательно должно быть удобно измерять.

Словом, это действительно комфортный способ, что и говорить. Устройства, которые считывают данные, очень простые, при этом самому пользователю не приходится придумывать коды или переживать о том, не потеряна ли карточка (которую, к тому же, еще могут и украсть). По сути, на сегодняшний день биометрия действительно является единственным способом удостовериться в том, что человек — именно тот, за кого себя выдает. И с этой точки зрения она представляется нужной и полезной. Вот только вопрос, кому именно она нужна и полезна, остается открытым.

Основной довод против биометрии звучит достаточно убедительно — если у пользователей совпадут параметры, достаточно легко представить, как один выдает себя за другого. Случаи ложного одобрения — не такая большая редкость, чтобы о ни можно было не задумываться. В зависимости от биометрических параметров их количество может приближаться к двум процентам.

Вопрос о хранении биометрической информации тоже достаточно волнующий — где она хранится и как можно ее использовать? И на него достаточно сложно получить ответ. А так как данные тела поменять невозможно (в отличие от того же пароля), то вопрос с использованием их недобросовестной организацией является достаточно острым. Это две основные проблемы с неясным будущим, то есть не совсем понятно, как можно было бы их решить.

Написать комментарий