Трансформаторы серии ОСВР1

18.06.2022 13:11 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Трансформаторы серии ОСВР, используются в основном для рудничного и взрывозащищенного оборудования. Это однофазные сухие приборы с достаточно высокой мощностью, в котором напряжение вторичных обмоток достигает 127 *, а вторичных — до 660. Их главное предназначение — питание цепей управления сигнализации и автоматики в рудничном и взрывозащищенном электрооборудовании. Трансформатор представлен в двух видах климатического исполнения, так что потребителю есть, из чего выбирать.

Обмотки трансформатора отличаются полностью соответствующей исполнению влагоустойчивостью. При этом устройство также способно выдержать достаточно высокие ударные нагрузки и вибрацию, более подробные характеристики представлены в инструкции. При этом трансформатор рассчитан на то, чтобы его устанавливали не выше тысячи метров над уровнем моря.

Условия установки на том месте, где трансформатор серии ОСВР, которые можно найти тут, будет работать — обязательное встраивание в оболочку, которая будет иметь взрывонепроницаемые качества. Степень защиты должна быть не ниже IP54 по ГОСТ 14254-96 и предусматривать возможность установки трансформатора в любом рабочем положении в отведенном для него пространстве.

Изоляция также обязательно должна быть нагревостойкой с классом В по ГОСТ 8865-93. Если говорить о колодках выводов, то у всех трансформаторов серии они изготавливаются из особого изоляционного материала, отличающегося трекингостойкостью. Это значит, что изоляция будет выдерживать воздействие слаботочных поверхностных разрядов.

Стоит особо отметить обмотку 18В, которую отделили от других двумя металлическими экранами, которые электрически не связаны между собой.

Если трансформаторы относятся к одному климатическому типу, они имеют совершенно одинаковые электрические параметры, а также установочные и габаритные размеры. Что касается разницы, то она имеется исключительно в плане защитных покрытий. Стоит знать, что изделия имеют степень защиты IP00 по ГОСТ 14254-96 от поражения электрическим током.

Отдельно нужно сказать о звуковой мощности трансформаторов этой серии — она не должна быть выше 9 дБА, причем этот показатель определен как для холостого хода, так и для номинальной нагрузки. Пользователи отмечают, что эти трансформаторы при соблюдении всех эксплуатационных условий отличаются длительным сроком безремонтной службы.

Характеристики
Написать комментарий