Какова функция прецизионного кондиционирования воздуха в серверной?

04.04.2022 15:18 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Серверная – это специализированное техническое помещение, обеспечивающее бесперебойную и безопасную работу компании. Чувствительные электронные устройства и установки внутри требуют обеспечения соответствующих параметров окружающей среды, чтобы они могли работать непрерывно и не подвергались поломкам. По этой причине в серверных помещениях устанавливаются прецизионные кондиционеры. Какие функции они выполняют и в чем их преимущества?


 

Официальный дистрибьютор Mitsubishi Electric в Казахстане предлагает широкйи выбор климатического оборудования для промышленных целей. Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте компании https://mitsubishielectric.kz/.

Почему в серверных комнатах должны быть кондиционеры?
Серверная — это помещение, в котором абсолютно необходимо поддерживать надлежащий микроклимат, поэтому кондиционирование воздуха — один из столпов безопасности ИТ-зоны. Электроника особенно чувствительна к влажности, слишком низкой и слишком высокой температуре, ее быстрым изменениям или загрязнению воздуха. Для правильной работы серверов, ИБП и других систем температура в серверной должна быть 20-21 градус Цельсия, а влажность поддерживаться на уровне 40-50%. Кроме того, оборудование, скопившееся в серверной комнате, выделяет очень большое количество тепла, а отсутствие соответствующего микроклимата создает риск выхода из строя, увеличивает энергопотребление и приводит к более быстрому износу установки.

Каждый перерыв в работе серверной, вызванный сбоем, оборачивается значительными убытками для компании, поэтому необходимо использовать технологичное решение по кондиционированию серверной. Обычных промышленных кондиционеров может быть недостаточно. Именно поэтому в серверных используется прецизионное кондиционирование воздуха.



Роль прецизионного кондиционирования воздуха в серверной комнате
Прецизионное кондиционирование, как следует из названия, позволяет точно задавать параметры и поддерживать влажность и температуру воздуха на необходимом уровне, поэтому является профессиональным решением вопроса кондиционирования воздуха в серверных помещениях. Это специализированное сложное оборудование позволяет устанавливать температуру в помещении с точностью до 1 градуса Цельсия. Кроме того, шкафы прецизионного кондиционирования оснащены электрофузионными увлажнителями, которые отвечают за поддержание влажности, соответствующей электронике. Прецизионное кондиционирование воздуха является модульным, а это значит, что при необходимости кондиционирование воздуха может быть расширено в соответствии с потребностями серверной комнаты.

Высокая эффективность системы кондиционирования позволяет круглосуточно обеспечивать бесперебойное охлаждение, а диапазон температур, в котором может работать прецизионный кондиционер, составляет от -20 до даже 55 градусов Цельсия. Так как техническое кондиционирование является одним из важнейших элементов безопасности серверного помещения, оно также оснащено автоматической системой защиты устройств в помещении от перегрева, т.е. резервной системой. Если температура повысится и запрограммированное значение будет превышено, другой шкаф запустится и немедленно начнет охлаждение.

Преимущества использования прецизионного кондиционирования воздуха в серверной комнате
Прецизионное кондиционирование воздуха обеспечивает точное управление воздухом и предотвращает смешивание воздуха при изменении температуры. С его помощью мы можем охлаждать, нагревать и очищать их. При проектировании системы прецизионного кондиционирования воздуха для данного серверного помещения учитывается ряд различных факторов, таких как: расположение, планировка и объем помещения, тепловая мощность, излучаемая устройствами, влажность воздуха, возможное расширение воздуха в будущем. кондиционер или наличие окон. Это делает точное кондиционирование каждый раз решением, которое точно соответствует потребностям данной серверной комнаты.

Написать комментарий