Как выбрать блендер - главные особенности и характеристики

Любите готовить? Тогда вы, конечно же, держали в руках такое устройство, как блендер. Блендер — незаменимая кухонная техника для механической обработки продуктов. В нашем интернет-магазине вы найдёте различные модели. Какие, в чём их различия, как выбрать, какие характеристики при покупке нужно учитывать, — на эти и другие вопросы ответит наша статья.

Мы советуем вам посетить рейтинг блендеров, в статье вы узнайте, какой самый лучший блендер по версии контрольной закупки.

Типы блендеров

Существуют два основных типа мелкогабаритных блендеров: погружные и стационарные.

  1. Погружные блендеры состоят из рукоятки и непосредственно измельчающей насадки. Ручка, внутри которой находится моторный блок, может быть сделана из пластика или металла, за счёт чего держать его в руке очень удобно. На этой рукоятке располагаются кнопки включения/выключения, выбор режима и на некоторых моделях — переключение интенсивности взбивания. К данному блоку крепятся разные насадки. Две базовые, для измельчения и взбивания, обычно идут в комплекте, остальные покупаются по мере необходимости. Сам процесс измельчения происходит в специальной ёмкости, обычно она тоже идёт в комплекте с устройством. Если нет, то подойдёт любая удобная посуда с вашей кухни (глубокая салатница, кастрюля и тому подобное).
  2. Стационарные блендеры выглядят по-другому. Блок с мотором в пластиковом или в металлическом корпусе присоединяют к рабочей поверхности. На блоке тоже есть панель регулировки с кнопками для управления блендером. Сверху на него устанавливается кувшин из стекла или пластика, а на дне располагаются ножи для измельчения. Объём кувшина зависит от модели, стандартный — 1–2 л.

Мощность блендера

Чем выше мощность, тем лучше блендер обработает продукты и приведёт их к однородной консистенции. Если вы покупаете блендер с целью приготовления лишь супов и пюре, то хватит мощности 400 Вт. Если предполагается работа с более твёрдыми ингредиентами, рассмотрите модели мощностью от 500 до 1000 Вт. А вот для работы с льдом и измельчения очень жёстких продуктов мы бы посоветовали устройство мощностью от 1000 Вт. В нашем магазине вы найдёте технику самой разной мощности для любых своих кулинарных целей.


Скорости работы

Скоростей вращения измельчающих поверхностей у современного блендера может быть до 30. Каждая скорость предназначена для определённой группы продуктов. Тут, как и с мощностью, зависимость прямая: чем выше скорость, тем быстрее процесс приготовления.

Существуют, так называемые, импульсивные режимы (иногда у блендера он может быть единственный): прибор работает лишь до тех пор, пока пользователь нажимает и удерживает кнопку включения. Если кнопку отпустить, то блендер выключится. Такая технология позволяет дольше сохранять мотор в отличном состоянии, не допуская перегрева.

Часто среди стационарных блендеров встречаются модели с экраном, на котором видна скорость и другие данные. Дисплей удобен из-за наглядности, но совсем не обязателен, ведь он не влияет на работоспособность техники, разве что на визуальную составляющую.

Большое количество скоростей может пригодиться, если вы профессионал или с кулинарией связана работа, предполагающая частое приготовление разнообразных изысканных блюд. В такой ситуации даже несколько лишних оборотов могут изменить ход приготовления, это нужно учитывать.

В иных случаях для базовой готовки дома хватит до 12 скоростей. Это позволит измельчить, перемешать или взбить продукты очень интенсивно. В продаже даже есть линейки товаров, где на корпусе нет цифр, а интенсивность регулируется за счёт силы нажатия на кнопку. Это очень удобно.

Комплектация и функциональность

Вы уже можете догадаться, что два этих понятия у блендеров тесно между собой связаны. Особенно у погружных единиц, потому что их снабжают разнообразными насадками и аксессуарами, за счёт чего расширяется функциональность.

Кстати, из-за своей многофункциональности блендер вполне может заменить несколько устройств, например, мясорубку, соковыжималку, кухонный комбайн. Это очень экономит как место на поверхностях кухонного гарнитура, так и средства покупателей. Каких только насадок не придумают! Кроме базовых (измельчитель, венчик) есть также чаши для измельчения разных размеров, насадка для теста, тёрка, насадка для нарезки продуктов кубиками (идеально подходит для фруктовых салатов, красивой сервировки), удобный прибор для приготовления нежного пюре.

Обратите внимание, что в нашем интернет-магазине есть как полностью укомплектованные варианты, так и базовые.

Совет: перед тем, как приобрести товар, определитесь с целью покупки и с функциональными возможностями, которые Вам необходимы. Учитывайте опыт кулинарного ремесла, а также желание учиться и пробовать что-то новое.

Вот в стационарных блендерах нет такого разнообразия в насадках. Есть модели с ножом для колки льда. Также на некоторых можно установить небольшую емкость-измельчитель, чтобы обрабатывать продукты небольшими долями.

На наш взгляд, одно из главных преимуществ стационарных блендеров заключается в наличии режима суповарки. Этот пункт расширяет функциональные возможности блендера, превращая его в универсальное устройство.

Существуют модели, способные измельчить продукты или даже смешать до однородной консистенции, а затем в этой же ёмкости сварить суп. Это значительно упрощает задачу, экономит место и время, проведённое на кухне. Отличный вариант для тех, кто любит суп-пюре. Такие блендеры способны готовить ещё и варенье! Настоящая находка для сладкоежек.

К вопросу о функциональности: есть модели, с помощью которых можно готовить блюда на пару. Отличный вариант для людей, следящих за своим питанием и для семей с маленькими детьми, ведь при такой термической обработке в пище остаётся максимальное количество полезных питательных элементов.


Материалы погружной части и кувшина

Погружная часть блендера может быть пластиковой или металлической. На каком материале остановить свой выбор? Сейчас разберёмся.

Варианты с пластиковыми насадками хорошо справятся с перемешиванием и измельчением ингредиентов. К тому же этот материал очень лёгкий, что играет роль при переноске. К плюсам можно отнести также его стоимость. Конечно, есть и минусы, например, хрупкость. При неаккуратном обращении легко может повредиться. Иногда пластик может окраситься от некоторых продуктов.

Металлический вариант прочнее, более устойчив к ударам и падениям. На нём никак не отражаются красящие продукты, следов и разводов при контакте не останется. Конечно, такие насадки зачастую подороже, поэтому, решите, что для Вас приоритетнее.

Теперь разберёмся с кувшином стационарного блендера. Классическое решение — стеклянная ёмкость. Но есть минус — довольно большой вес. Прибавьте к этому вес продуктов в нём, получится внушительная цифра. Не очень удобно, подойдёт не всем. В этом выигрывают пластмассовые кувшины. Так как они непосредственно контактируют с едой, производители гарантируют использование лишь качественных материалов, которые никак не влияют на безопасность людей. Пластик, к тому же более устойчив к повреждениям, чем стекло.

Материал корпуса

Корпус блендера, как и другие его составляющие, может быть изготовлен из пластика или из металла. И, конечно, вторые обычно на порядок дороже. Да, металлический корпус прочнее, но если аккуратно обращаться с пластиком, то и она прослужит Вам долго. Металл добавляет устройству дополнительный вес, учитывайте это при выборе. Например, металлический погружной блендер будет тяжело держать в одной руке довольно продолжительное время.

Перед покупкой обязательно подержите погружной блендер в руках, оцените удобство — важна каждая деталь, например, противоскользящие вставки из каучука или резины, либо специального покрытия soft-touch. Тут же можете оценить качество креплений и надёжность насадок. Проверьте, нет ли трещин и зазоров на корпусе.

Для стационарного блендера материал корпуса важен лишь с эстетической точки зрения. Потому что эта техника нечасто подвергается переносам с одного места на другое, являясь частью интерьера. Тут та же история: металл несколько удорожает модель, но явных эксплуатационных преимуществ он не дает.


Блендер с аккумулятором

Среди погружных блендеров можно найти беспроводные модели. Главное преимущество — полная свобода действий. Можно перемещаться по кухне, дойти за продуктами к холодильнику, ничего не будет мешать работе. Естественно, это отразится на стоимости: она будет значительно выше, чем на стандартные модели. И мощность таких устройств не превышает 300 Вт.

Какой блендер выбрать?

Все зависит от того, что вы собираетесь готовить и каким образом, от места, которое готовы выделить под блендер, и просто от того, какой вам больше понравится.

Функционал погружного блендера, на наш взгляд, все же шире, чем стационарного. Он более мобильный, занимает меньше места, имеет возможность трансформироваться в различные устройства за счёт насадок. Также он больше подойдет для измельчения твердых или вязких продуктов: шоколада, сыров, орехов; лучше справится с различной зеленью.

Стационарный блендер станет элементом дизайна Вашей кухне и отличным помощником. Отнеситесь к выбору вдумчиво.

Желаем вам приятных покупок и замечательных кулинарных экспериментов!

Источник информации: сайт ТехноГарант.

Написать комментарий