Профпереподготовка педагога-психолога

10.02.2022 18:29 Суровцев Максим Клуб: Internet

Педагог-психолог — это особая профессия, так что даже учителя с большим опытом не смогут просто занять привлекательную должность, им потребуется профпереподготовка педагога-психолога. Это особые программы по педагогике и психологии, которые должны соответствовать стандартам, предложенным государством. На курсах специалисты готовятся не к тому, чтобы учить детей, а чтобы сопровождать образовательный процесс квалифицированной педагого-психологической помощью. Для того, чтобы поступить на такие курсы, нужно обязательно иметь диплом педагога.

Работа психологом в сфере образования — это очень ответственная область, так что курсы готовят специалистов высокой квалификации, которые смогут работать как в школе, так и в дошкольных учреждениях. Кроме того, диплом об окончании таких курсов позволяет вести в школе психологические дисциплины или оказывать частные консультационные услуги родителям, обеспокоенным психологическим здоровьем своего ребенка.

Для того, чтобы педагог-психолог мог успешно вести свою практику, он обязательно должен владеть рядом методик, в том числе коррекционных и диагностических. Не стоит думать, что раз речь идет о курсах, то полноформатных знаний слушатели не получают. Достаточно изучить информацию на https://cpkrus.ru/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/pedagogika/pedagog-psiholog/, чтобы понять ошибочность такого суждения. Обучение проводится в соответствии со всеми требованиями профессиональных стандартов и слушатель в итоге получает необходимую квалификацию.

В результате обучения педагог-психолог овладевает навыками, необходимыми ему для того, чтобы работать с детским коллективом, понимает мышление детей и подростков и может корректировать и мышление и поведение. На курсах обязательно проводится аттестация, то есть диплом установленного образца выдается не всем, а только тем, кто эту аттестацию прошел.

Поскольку переподготовка — это дополнительное профессиональное образование, курсы обязательно опираются на те знания, которые у педагога уже есть, то есть обучение проходит быстрее — и это совершенно логично. Сегодня педагоги-психологи очень востребованы, ведь такие специалисты требуются каждому учебному заведению. С их помощью дети и подростки легко адаптируются не только к самому учебному процессу, но и к обстановке, учатся работать в социуме и не молчать о свои проблемах.

Характеристики
Написать комментарий