Как выбрать смартфон - рекомендации специалистов

09.02.2022 01:56 Суровцев Максим Клуб: Internet

Если последние пару лет вы не меняли свой смартфон, тогда у нас для вас пару новостей. Первая – хорошая: радикальных изменений смартфоны не получили, на этот счет переживать не стоит. Вторая новость еще лучше: появились новые и улучшенные гаджеты, новые технологии. На какие именно смартфоны стоит уделить свое внимание мы расскажем в этой статье.

Рекомендуем вам посетить данный рейтинг смартфонов.


Операционная система

Все наслышаны о противостоянии Ios и Android, эта борьба продолжается и по сей день, ничего не изменилось. Конкурентов у этих двух пока что нет, да и не планируется. Если говорить о компаниях Google и Apple, то они уже давно перенимают друг у друга различные идеи и фишки. По этой причине все их устройства имеют общие черты по функционалу или дизайну.

А вот экосистема значительно отличается в этом плане: использовать iCloud на операционной системе Android у вас не получится, а Google сервисы в ios, как бы сказать, не особо приживаются. Если выбирать из двух вариантов – эксперименты не будут лучшим решением. Если вы всю свою жизнь или большую ее часть пользуетесь Android, то вряд ли имеет смысл бросать эту ОС и уходить в ios.

Дисплей

Во время пользования телефоном этот элемент будет основным, поэтому к его выбору надо отнестись серьезно.

Диагональ и разрешение

Большинство моделей на рынке располагают средним значением диагонали дисплеев 6.2-6.7 дюймов. Если экран обладает меньшим размером, тогда этот смартфон уже входит в раздел бюджетных, либо в формат mini. Те модели, которые имеют диагональ порядка 7 дюймов, являются топовые модели, цена которых будет в среднем 100000 рублей.

Помимо диагонали, важную роль играет и расширение экрана. Но тут, практически, выбирать не приходится – и бюджетные, и стандартные модели зачастую имеют расширение Full HD+, так как технологии развиваются и экраны становятся всё более вытянутыми. Качество FHD+ смотрится практически одинаково и на 5 дюймах, и на 7. В самых дорогих моделях может быть QHD+, более высокое разрешение, но сильной разницы вы не увидите.

Тип матрицы

Основными типами матрицы большинства смартфонов являются Oled или Amoled и IPS, а технологии TN и TFT можно найти только в самых дешевых моделях.

Первый тип матрицы обладает высокой яркостью и контрастностью, скорость отрисовки выше, чем у IPS, а энергопотребление меньше. Основной недостаток – это неточная передача цветов, возможные помехи на низкой яркости. Цветопередача у IPS более натуральная, долговечность у них выше, а стоимость ниже. Но все топовые смартфоны активно переходят на Oled или Amoled матрицу, средний ценовой сегмент – это IPS.


Частота обновления

За этот параметр компании активно сражаются уже на протяжении последних пары лет. Нормальный и удовлетворительный показатель частоты обновления экрана – это 60 гц. Для обычного пользователя этого хватит: комфортное пользование интернетом, просмотром видео, удовлетворительное качество игр. Но если этот параметр увеличить, то динамические сцены в фильмах и играх буду смотреться значительно приятнее и плавне. При быстром пролистывании ленты, фотографий или текста они не будут падать в качестве.

На рынке есть модели с частотой обновления экрана 60гц., 90гц., 120гц., 140гц. и даже 240гц. В настоящее время экран с 90гц. занимают основной рынок, модель с высшим показателем являются топовыми. Идеальным вариантом герцовки экрана будет адаптивная – она меняется в зависимости от контента.

Важно отметить, что всё перечисленное актуально только для Android, так как на всех устройствах Apple частота обновления экрана – 60гц.

Гибкие дисплеи

Вы наверняка слышали о гибких дисплеях. Это модели из очень высокого ценового сегмента, который может позволить себе далеко не каждый. Практичность таких смартфонов оставляет желать лучшего, поэтому стоит подождать, пока выйдут более доработанные модели.

Железо

Процессор

На рынке предоставлено не так много производителей мобильных процессоров, самые основные – это Samsung, Apple, Qualcomm и MediaTek. У всех производителей процессоры являются многоядерными, но количество ядер в нашем году мало на что способно повлиять. А вот чему к чему стоит присмотреться – это тесты на производительность процессора в стрессовых ситуациях.

В основном, процессоры от компании Qualcomm Snapdragon являются самым предпочтительным вариантом, так как на рынке они давно заявили свои процессоры как более оптимизированными, менее нагревающимися, сохраняющими заряд батареи телефона. Самая мощная линейка процессоров от Qualcomm – это 8xx. Серия 7xx тоже является хорошим вариантом, но вот низшие серии уже являются бюджетными вариантами, производительность которых значительно мала, но для основных задач вполне хватит.

Если рассматривать процессоры от Samsung, то самые производительные модели у них это: Exynos 990, 1080 и 2100.

Среди продукции MediaTek явно выделяются Dimensity 800 и 100, но это более дорогие варианты, в смартфонах среднего ценового сегмента чаще встречается процессоры серии Helio.


Оперативная память

В этом плане Apple предпочитает не раскрывать характеристики своих устройств. Android, в свою очередь, эту характеристику увеличивает практически каждый год. Связано это, как минимум, с ростом системных требований игр и приложений каждый год. Устройства с объемом оперативной памяти 4 гб. являются средне-бюджетными, 6-8гб. Оперативной памяти – это средний ценовой сегмент, всё что идет выше – зачастую дорогая продукция. Основные типы, на которые делится оперативная память это: LPDDR4, LPDDR4X и LPDDR5, среди которых лучшим вариантом будет последний. Но это уже не будет зависеть от вашего выбора, так как телефон вы будете выбирать не по типу оперативной памяти, а по экрану, процессору, батарее и так далее. Придется пользоваться той памятью, которая достанется. Но отчаиваться тут не стоит, если процессор является достаточно производительным, то к нему включат не менее производительную оперативную память.

Внутренняя память

Уже пора забыть про объем памяти смартфона 32гб, даже 64гб уже выходят из среднего ценового сегмента, а на его замену приходят 128 гб. Связано это с ростом технических требований к телефонам, приложения и игры становятся всё лучше, а с качеством увеличивается и размер. Помимо приложений, фотографии также увеличиваются в размере, поэтому для хранения большого объёма необходимо иметь и соответствующее место. Лучшим вариантом для выбора внутренней памяти будет UFS 2.1 или же UFS 3.0. Второй вариант будет самым быстрым и качественным, но, соответственно, более дорогим. Выбирать тут вам тоже не придется, будете использовать тот тип, который выберет разработчик. Еще стоит обратить свое внимание на слот для карты памяти и сим-карты, увеличение объёма никогда не помешает.

Беспроводные коммуникации

Сотовая связь 4G поддерживается даже на самых дешевых и бюджетных смартфонах, об этом беспокоиться не стоит. Но вот если вы захотите использовать 5G, связь, обладающую значительно большей скоростью выхода в интернет, то я вас разочарую – в России пока что нет активно и стабильно налаженных 5G сетей, поэтому пользоваться этим вряд ли получится. Такая возможность существует пока что только за границей.

Wi-Fi уже обладает поддержкой в 5ГГц., существует даже и 6 ГГц, но для этого необходимы специальные роутеры, а они, как можно догадаться, достаточно дорогие и нераспространенные.
Несмотря на то, что последней версией Bluetooth является 5.2, вы можете спокойно пользоваться и предшествующими версиями, например 5. Каких-то различий вы не ощутите.

NFC-чип сейчас встроен во многие смартфоны среднего ценового сегмента, встречаются даже и бюджетные. Поэтому насчет возможности бесконтактной оплаты с помощью гаджета вы можете не переживать.


Камеры

Стандартным явлением этого года является наличие нескольких камер. Даже некоторые бюджетные варианты могут обладать тремя несколькими камерами, что уж говорить про средне и дорогие телефоны. Основные камеры, которые присутствуют в большинстве гаджетов – это сверхширокоугольная камера, обычная широкоугольная и оптическая камера. Это сочетание позволит вам сделать качественные снимки, но смартфоны с таким набором камер являются уже достаточно дорогими.

В более дешевых моделях чаще всего две камеры, самая хорошая из них основная, порой к ним добавляют и широкоугольную, но качеством она похвастаться не сможет. Частым маркетинговым ходом является «увеличение» числа камер, добавлением черно-белой или камеры глубины сцены. На это не стоит подкупаться, так как они не добавляют практически никаких характеристик.

Многие переживают, что у их смартфон обладает не 64 мегапикселями, а, допустим, 48. Но вы зря волнуетесь, так как у всех камер по стандарту качество фотографий выходит в среднем на 16 мегапикселей, а затем их просто объединяют, чтобы улучшить качество изображения.

Основной фактор, влияющий на качество фото – обработка изображения после создания снимка. В этом плане лидирует Samsung, Apple и Google, но только в дорогостоящих моделях. Следовательно, качество камеры будет зависеть только от цены телефона. В районе 10000 рублей камеры будут на удовлетворительном уровне, 30000 – очень хорошее качество фото, а смартфоны от 50000 будут лидерами в этом плане.

Батарея и зарядное устройство

Подбирайте телефон как минимум с 4000 мАч, меньшего показателя будет мало. В основном, все сражаются за скорость заряда, лидируют Китайские компании, Samsung и Apple здесь проигрывают.
Также заметна тенденция отказа от зарядных устройств в комплекте со смартфоном.


И что же в итоге?

Нужно учитывать свои потребности: использование мессенджеров и соц. сетей осилит даже самый бюджетный вариант, для игр можно свободно выбрать средний ценовой диапазон, но вот для высококачественных фотографий придется серьезно потратиться.

Источник: Выбор Цен.

Написать комментарий