Выбираем игровой ноутбук

07.02.2022 23:43 Суровцев Максим Клуб: Internet

Для игры не всегда можно считать умным решением сборку стационарного компьютера.

В силу высокой стоимости видеоадаптеров и процессоров из-за майнинга, сборка такого компьютера влетит в копеечку! Порой лучше купить мощный и компактный игровой ноутбук, который еще можно свободно использовать еще и вне дома или офисного пространства. Но перед этим важно обращать внимание на такие ключевые элементы как процессор, ОЗУ и видеокарты.

Подбирая игровой компьютер, лучше сразу обращать внимание на процессор

Чаще всего в современных версиях устанавливаются процессоры i5 или даже Ryzen 5. Первые имеют 4 ядра и 8 потоком, тогда как другие – 6 ядер и 12 потоков вкупе с объемом КЭШа до 16 Мб соответственно. Если принимать во внимание, что последние версии игр поддерживают многопотоковую технологию, то становится ясно – такие процессоры считаются просто идеальными для игр! Более того, с помощью мощного процессора можно майнить еще криптовалюту в виде XMR и весьма дорогостоящий игровой ноутбук после полугода эксплуатации окупится. Правда, придется постоянно обращать внимание на систему охлаждения и периодически менять термальную пасту.

Наличие дискретной видеокарты в виде RTX 2060 или RTX 2070 также окажется положительным фактором – игры, выпущенные после 2020 года, будут играться с легкостью. Последний тип видеокарты имеет шину до 256 бит, а объем памяти доходит до 8 Гб, что позволяет майнить валюту Ethereum вплоть до 2027 года, пока не закончится даг-файл Ethereum. И опять же, такие видеокарты имеют мощную систему охлаждения, что в положительную сторону повлияет на ресурс эксплуатации.

ОЗУ в современных версиях игровых компьютеров может доходить до умопомрачительной цифры 64 ГБ. Но пока что такие игровые системы стоят дорого и порой лучше приобретать модели, имеющие ОЗУ до 8 Гб, что позволит уверенно загружать и играть в игры, выпущенные до 2020 года. Но даже если ОЗУ окажется не таким большим (до 4 Гб), то ничего страшного – все игры, выпущенные до 2012 года, также будут играться с легкостью.

Преимущественно с игровым ноутбуком выпускаются твердотельные накопители в виде SSD. Они котируются не только в плане пониженного энергопотребления (до 5 Вт при рабочем режиме), но и своей мультизадачностью – можно запускать игры и держать при этом открытыми приложения и быть уверенным в одном – мощный компьютер все это сможет «тянуть». Но даже модели с HDD также посчитаются неплохим решением для пользователя, поскольку отличаются высокой емкостью – ведь современные игры «весят» до 80 Гб и емкий жесткий диск скажется здесь преимуществом.

Некоторые пользователи не могут без игр даже вне дома!

В этом случае настоящей находкой окажется аккумулятор емкостью не менее 6 000 мАч. Если данный показатель окажется до 8 000 мАч, то поиграть на компьютере можно будет несколько часов!

Корпуса у лучших и дорогих версий ноутбуков преимущественно изготавливаются из стального или алюминиевого сплава. Они ценны усиленной прочностью, но отличаются и высокой ценой. Если ноутбук имеет пластиковый корпус, то это также окажется неплохим выбором. Ведь пластик – матовый или глянцевый – сможет также неплохо выдерживать несильные физические воздействия, отличается нулевой теплопроводностью, а стоит весьма умеренных денег.

Характеристики
Написать комментарий