Положительные и отрицательные стороны ручного создания сайтов

07.02.2022 23:40 Суровцев Максим Клуб: Internet

В Интернете не ощущается недостатка в инструментах-помощниках, необходимых при разработке собственного сайта или, если нужно, целого портала.

Просто, но вместе с тем и весьма затратно обратиться к разработчикам.

А как насчёт ручного создания сайта? Это отличный выход для тех, кто не приемлет чужих идей и разработок. Информационные продукты, которые помогут реализовать проект в программный код, сейчас выложены в сети в большом количестве. Но, как и любой вариант, требующий взвешенного решения, ручное создание сайта имеет свои преимущества и недостатки. Что, в конечном итоге, перевесит, зависит от того, как к ним относиться.

А положительные стороны данной идеи таковы:

  • Практически неограниченная свобода и полнейшее отсутствие рамок. Этот момент является первопричиной того, что значительная часть веб-программистов не желает применять уже созданные решения и претворяет в жизнь собственные двигатели ресурса, целиком решающие задачи, которые неизбежно ставятся при разработке сайта.
  • Тотальный контроль, возможность всегда быть в курсе работы сайта, понимать его особенности и оценить возможности расширения. Владелец знает свой сайт не только в отношении визуального представления, но и в отношении функционала. В общем, все, без исключения бразды правления в его руках.

Минусы ручного создания сайтов заключаются в следующем:

  • Создание сайта вручную, что называется, от корки до корки– это долгий и весьма трудоёмкий процесс. Ведь, по-хорошему, это работа для целой команды, но и она, как правило, одолевает движок не менее недели. А человек, решившийся взяться за разработку сайта, фактически взваливает на себя не столь и посильную задачу.
  • Соображения безопасности. Но вот сайт готов. И нет никаких гарантий устойчивости к взломам и атакам. Ни один профессионал не может сказать наверняка, степень безопасности кода. И только проверка хакеров и способна обеспечить безопасность сайта. Код – это самое ценное, чем обладает программист.

Итого, оптимальным вариантом будет использование готовых профессиональных решений , а для создания персональных ресурсов гораздо применить универсальные системы управления. Например, Joomla или Drupal . Такие движки способствуют оперативному созданию сайтов, и нет необходимости писать код.

Но если сайт платный, то предпочтительно использование не только CMS и подготовленные модули, но и код писать вручную. А иногда, если заказчик высказывает пожелание, возникает необходимость создавать собственную CMS.

Написать комментарий