Основные отличия форума и сайта

03.12.2021 23:39 Суровцев Максим Клуб: Internet

Выбор между сайтом (блогом) и форумом сделать не так легко, как может показаться. Тем более, что не все понимают, что между ними вообще есть разница, а если есть, то в чем она заключается. А по сути, сайтом называют совершенно любые проекты, которые открываются через https://, от интернет-магазина до личного блога. Форум же — это достаточно специфическая разновидность интернет-проектов. Он может быть как частью сайта, это не редкость, так и самостоятельной единицей, то есть иметь собственный домен.

Что касается целей, то сайт может иметь самые разные назначения, от продаж до самовыражения. Форум же в основном предназначается для общения, о чем можно узнать из материалов 2x2forum. Еще одно ключевое отличие его от сайта заключается в том, что если на интернет-ресурсе темы создаются только администратором, то на форуме открыть обсуждение на волнующую его тему может любой участник. Конечно, можно закрыть эту возможность, чтобы ею пользовались, например, только проверенные посетители, но в любом случае посещаемость такого ресурса остается достаточно высокой, даже если он прекращается в некое подобие элитного клуба.

Таким образом, можно говорить о нескольких главных отличиях форумов. И первое — это то, что он создается строго для общения, причем обычно там обсуждается достаточно большое количество тем, гости находятся в открытом диалоге. Владелец может практически не следить за своим детищем: он задает тему, создает основные разделы, дальше развитие в любом случае зависит от активности участников. Они же, кстати, способствуют продвижению площадки, обычно привлекая к общению своих друзей и знакомых. Это существенно сокращает расходы на раскрутку и в то же время позволяет неплохо зарабатывать на рекламе.

В том числе и благодаря тому, что обратная связь устанавливается очень легко. Конечно, такая свобода чревата и тем, что не все участники будут адекватно себя вести, так что модерировать форум все-таки нужно — удалять спам, блокировать тех, кто не хочет соблюдать установленные правила, и так далее. Активные же комментаторы могут и сами с помощью форума (если это не запрещено) зарабатывать, размещая платные ссылки.

Кстати, для того, чтобы форумный портал отображался в поиске, важно, чтобы он был живым и активным, в противном случае поисковые роботы просто перестанут его видеть, посчитав, что проект закрылся, а этого допускать нельзя.

Написать комментарий