Из чего состоит цена хостинга, за что мы платим хостинг провайдеру?

25.11.2021 22:32 Суровцев Максим Клуб: Internet

Рынок технологий, веб приложений и электронных сервисов развивается семимильными шагами, порой тяжело отследить новую технологию и ту, которая уже больше не актуальна, это же касается и услуг хостинга. Рынок быстро меняется, появляются новые предложения, как например услуга бесконечного хостинга, где вы платите только один раз и пользуетесь услугой бесконечно. Но также много и разного рода бесплатных хостингов, где вам предлагают полный функционал без необходимости оплачивать.

Если не вдаваться в подробности, можно сказать что на бесплатном хостинге вы по прежнему платите определенную цену за услугу и эта цена сильно отличается от компании к компании. Мы бы рекомендовали найти провайдера с честными, прозрачными условиями работы на условиях платного хостинга.

О том сколько стоит хостинг для сайта рекомендуем разбираться отдельно, а в этой статье рассмотрим кратко из чего состоит цена хостинга.

Традиционно, как и в любом бизнесе, цену услуги составляют постоянные и переменные затраты. К постоянным затратам стоит отнести:

  • Аренда или содержание инфраструктуры провайдера — аренда серверных стоек, помещения для офиса, закупка оборудования, которое будет обеспечивать работу всех функций компании (например сервер DNS)

  • Оплата лицензий — сюда можно отнести оплаты поставщикам программного обеспечения, панелей управления, лицензий Операционных систем, выплаты за использование интеллектуальной собственности и многое другое.

  • Оплата труда — сюда возможно отнести содержание админ аппарата и основных служб компании, которые влияют на финансовые результаты и работу компании но не зависят от количества клиентов.

К переменным затратам возможно отнести:

  • Аренда серверов под услугу реселлинга, когда расход на аренду железа напрямую зависит от количества клиентов

  • Аренда серверов для клиентов хостинга и виртуальных серверов — аналогично предыдущему, чем больше количество активных пользователей, тем больше затраты на содержание инфраструктуры

  • Затраты на маркетинг — если вы видите рекламу со скидкой на услуги хостинга, стоимость такой рекламы уже включена в цену хостинга, подумайте об этом когда будете выбирать “самого популярного хостера”

  • Оплата лицензий и программ, которые используют клиенты хостера, соответственно, каждый новый пользователь увеличивает данные затраты провайдера. В этом есть и свой плюс, обычно крупным хостерам предоставляют большие скидки на ПО, что отражается на цене и для конечного пользователя.

  • Оплата штата техподдержки — если провайдер нанимает удаленную поддержку серверов и клиентов, растраты на содержание также напрямую будут зависеть от количества клиентов, а точнее запросов от клиентов.

В целом любому пользователю услугами хостинга необходимо понимать, что за каждой ценой за услугу прячется огромная инфраструктура, система призванная работать без перебоев и инцидентов. Это знание поможет вам опираться не только на цену при выборе услуги для вашего сайта.

Написать комментарий