Лучшие МФУ для офиса: как сделать выбор

Сегодня в большинстве офисов используются не отдельные принтеры, ксероксы и сканеры, а многофункциональные устройства, которые позволяют сделать все и сразу. Это действительно хорошее решение, поскольку в итоге стоимость такого агрегата будет гораздо ниже, чем трех отдельных единиц техники, что совершенно логично. И тут перед покупателем встает логичный вопрос о том, как выбрать лучшие МФУ для офиса.

Первое, что нужно учитывать в данном случае — это то, на сколько человек рассчитано устройство. То есть для маленького и для большого офиса выбор, что совершенно логично, будет разным. Также стоит обращать внимание на тип принтера, который использован в МФУ — он может быть струйным или лазерным, это очень важный момент. Так, устройства со струйным принтером выбираются в том случае, когда нужно печатать много фотографий и других изображений, это точно будет лучший выбор. К тому же купить и продать новый картридж к нему будет существенно проще. Заправляются такие устройства чернилами.

В отличие от него лазерный принтер использует тонер. В результате стоимость одного отпечатка будет существенно выше, но зато такое устройство будет гораздо быстрее, то есть для большого офиса это оптимальный вариант. Таким образом, разрешение и скорость печати — это основополагающий фактор выбора. Причем речь идет о скорости не только принтера, но также сканера и копира.

Второй важный признак — это формат бумаги, с которым работает устройство. Само собой, что стандартно это А4, но далеко не всегда нужен именно этот вариант, так что если предполагается печать на листах большого формата, это всегда следует учитывать.

Расходники — это тоже важно. Хорошо, если МФУ работает с перезаправляемыми картриджами, поскольку это позволит существенно сэкономить на обслуживании. В результате печать будет не только качественной, но и экономной.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для небольшого офиса и устройства достаточно бюджетного, которое, кроме прочего, отличается тем, что подключается к компьютеру с помощью кабеля. Средние офисы — это уже более серьезные и производительные модели, в которых реализована возможность управлять процессами дистанционно, в том числе и с мобильного устройства. А вот для большого офиса точно понадобится что-то большое и производительно, что позволит не только удовлетворить все потребности, но и сделать это быстро.

Написать комментарий