Мобильные приложения: сплошные преимущества для бизнеса и клиентов

05.11.2021 01:48 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

В современном мире трудно представить человека без смартфона. Бизнес все больше оцифровывается, а основной доступ к информации и услугам большинство пользователей получают именно через экраны своих компактных гаджетов. Настольным компьютерам все чаще доверяют только рабочие функции. Многие компании, пытаясь улучшить опыт взаимодействия клиентов со своим сервисом, создают мобильные приложения. Разработка приложений для мобильных устройств привносит широкое разнообразие возможностей и преимуществ как для бизнеса, так и для покупателей товаров и услуг. Что следует знать об этапах разработки мобильного приложения?

Знакомство с потребностями и тщательный анализ

Первым, фундаментальным шагом в процессе разработки приложения специалистами компании “AppCraft” является анализ проекта и всех его наиболее важных элементов. Цель разработчика — узнать: 

  • требования клиента, 
  • объем работ,
  • функции, которые будут реализованы. 

Чтобы продукт был успешным, необходимо иметь правильно подобранную стратегию и думать о целевой группе, на которую направлено приложение. Стоит ответить на следующие вопросы:

  • Кто целевые пользователи и что им необходимо?
  • Как продукт решит потенциальные проблемы целевой группы?
  • Как можно правильно нацелить потребности клиентов с помощью данного продукта?

Хорошая отправная точка — проверить свою идею с этой точки зрения. После рассмотрения проекта команда может подготовить смету для ИТ-проекта, предложение для специальной группы, которая будет работать над успехом проекта, технологическое предложение и т.д.

Планирование действий в процессе разработки приложений

Знание потребностей клиента — ключевой шаг в дальнейшем планировании работы. В рамках второго этапа команда разработчиков комплексно готовит план действий с учетом времени, необходимого для реализации проекта. После консультаций и глубокого анализа объема проекта такое действие дается намного проще — это позволяет определить время и вклад специалистов, необходимых для достижения самых важных целей.

В зависимости от потребностей, перед тем, как разработчики приступят к написанию первой строчки кода, также проводится стартовая встреча, цель которой — лично познакомиться с командой проекта, обсудить дальнейшую работу, установить правила общения и управления проектом.

UX / UI дизайн продукта

Это момент, когда необходимо внимательно рассмотреть визуальную сторону продукта и его UX / UI дизайн. В современном мире UX и UI это необходимые элементы любого дизайна.

Проще говоря, UX, то есть пользовательский опыт, — это интуитивность навигации и способ работы приложения, в то время как пользовательский интерфейс фокусируется в первую очередь на визуальном дизайне.

Хорошо продуманные продукты — составляющая успеха. Ведь интуитивно понятная навигация, приятный внешний вид и простота использования позволяют привлекать клиентов и влиять на положительные мнения о продукте.

Написать комментарий