SSL-сертификат: что это, зачем он нужен и где его взять?

22.10.2021 02:22 Суровцев Максим Клуб: Internet

SSL — это протокол криптографического шифрования, который отвечает за безопасность передачи данных в интернете. SSL-сертификат — это своего рода цифровая подпись веб-сайта, которая гарантирует, что данные пользователей будут защищены. Если сайт имеет SSL-сертификат, в строке браузера url-адрес будет начинаться не с http, а с https. Буква S в конце означает secure или безопасный.

Зачем нужен SSL?

Большинство современных сайтов требует ввода данных пользователей. Чтобы оплатить покупку, нужны сведения банковской карты. Для других действий на сайтах необходимы паспортные данные, сведения с водительских прав, адреса электронной почты, пароли или номера телефонов. Чтобы эта информация не попала в руки злоумышленников, ее необходимо зашифровать. За это и отвечает SSL.

Не все пользователи умеют отличать сайты с сертификатом от сайтов без них. Но тогда им на выручку приходят браузеры. Одни предупреждают о том, что такие сайты небезопасны, а другие просто блокируют вход на них. Так к вашему сайту падает доверие не только у браузеров и поисковых систем, но и у пользователей.

Как получить SSL-сертификат для сайта?

Их выдают хостинг-провайдеры и организации, которые специализируются на безопасности в интернете. Чтобы получить https сертификат, необходимо посетить сайт провайдера, зарегистрироваться на нем и выбрать подходящий тариф. Сертификаты, как правило, выдаются на ограниченный срок: от 3 месяцев до года. По истечении срока его нужно перевыпускать.

Существуют платные и бесплатные сертификаты для сайтов. Например, компания Serverspace предлагает все виды SSL, включая бесплатные. У них можно заказать выдачу одного SSL-сертификата для защиты нескольких доменов или основного домена со всеми поддоменами.

Есть ли смысл платить за SSL, если можно получить его бесплатно?

Существуют 3 вида сертификатов: DV, OV, EV. Бесплатно выдают только сертификаты DV — это самый простой тип SSL, который проверяет только домен. Другие типы сертификатов проверяют еще и организацию — они удостоверяются, что вы собственник законного бизнеса и сайт принадлежит вашей компании.

Сертификаты типа DV выполняют проверку только по домену, поэтому мошенники могут сделать копию вашего сайта вместе с SSL и похитить все данные пользователей, Сертификаты DV подходят для защиты личных блогов, сайтов-визиток и других ресурсов, где не требуется ввод конфиденциальных данных. Для остальных сайтов лучше приобретать платные SSL типа OV или EV.

Выводы

SSL-сертификат необходим, если:

  • Вы заботитесь о репутации своего сайта и сохранности данных.

  • Вы хотите продвигать его в поисковой системе (к сайтам без SSL «поисковики» относятся с недоверием и продвигают неохотно).

  • Вы хотите подключить платежный шлюз для приема оплаты онлайн.

SSL можно получить на сайте хостинг-провайдера или любой организации, которая их выдает. Если на вашем сайте пользователи вводят конфиденциальные данные, лучше установить платный SSL типа OV или EV. Берегите себя и свои личные данные.

Написать комментарий