Программы для монтажа видео

Еще чуть более двух десятилетий назад программы для нелинейного монтажа видео были очень дорогими, и качество, которое они предлагали, сильно ограничивалось техническими возможностями оборудования. На потребительском уровне практически не было разумных решений, и большинство обычных людей записи хранили в разобранном виде на кассетах. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Если вам нужна программа монтажа видео, то стоит ознакомиться с бесплатными версиями.

iMovie

Невозможно не начать этот рейтинг с программы, которая в значительной степени начала серьезно вводить монтаж видео доступный всем. iMovie это самая интуитивно понятная программа для редактирования, предназначенная для обычного пользователя, который мы находим на рынке.

Его интерфейс, по общему признанию, схож с Final Cut Pro X, но почти каждый инструмент, от окраски до эффектов, был максимально упрощен. В то же время качество решений стоит на высоком уровне, программа очень быстрая, имеет довольно много эстетических переходов, субтитров и эффектов.  Помимо упрощенных инструментов, основным ограничением этой программы является возможность использования до двух видеодорожек.

ShotCut

В свое время громкий проект с открытым исходным кодом разрабатывался не только для основных платформ, но и для Linux. Как и предшественник, он основан на классическом макете с временной шкалой и иерархическими видео и аудио дорожками.

  • У нас есть большое количество эффектов и большинство классических инструментов редактирования.
  • На данный момент его главной и, к сожалению, большой проблемой является крайне неинтуитивный пользовательский интерфейс.
  • Первое впечатление, по общему признанию, хорошее, после запуска все это кажется довольно минималистичным и упорядоченным, но это всего лишь видимость.

Программное обеспечение заслуживает особенного внимания. 

DaVinci Resolve

DaVinci Resolve используется для монтажа фильмов и стал мощным инструментом, включающим в себя также профессиональный набор инструментов для монтажа, продуманная система специальных эффектов Fusion и очень продуманная панель для обработки звука Fairlight.

Компания Blackmagic Design, сделала ставку на очень динамичное развитие, и это уже видно. Версия 16 имеет несколько очень интересных дополнений. Для редактирования отснятого материала используются две панели, монтажные, Cut предназначен для быстрого редактирования, по образцу, частично в Final Cut Pro X, и расширенная панель Edit используется для более классических и сложных работ.

Компания очень тесно сотрудничает с Apple, поэтому на этой платформе DaVinci работает намного быстрее, чем Adobe Premiere Pro и немного медленнее, чем FCP X. Аппаратно поддерживаются как OpenCL, Metal, так и CUDA. Для работы на Windows стоит инвестировать в карту Nvidia, поддерживающую эту последнюю архитектуру. В отличие от вышеупомянутого Lightworks, мы можем редактировать и экспортировать все форматы до 4K UHD включительно.

Характеристики
Написать комментарий