Зачем могут понадобиться приборы для поиска жучков

Прослушивание — довольно распространенная форма шпионажа, несмотря на то, что она считается незаконной. Для того, чтобы защитить свой бизнес от прослушки, предприниматели приобретают приборы для поиска жучков, которые позволяют ее обнаружить и устранить, тем самым избавляясь от неприятного надзора недобросовестных конкурентов.

Антижучки позволяют найти как конкретно прослушивающие устройства, так и видеокамеры, которые проводят незаконную съемку. На сегодняшний день на рынке представлены устройства, которые имеют разный принцип поиска.

Например, для того, чтобы обнаружить активных жучков, стоит делать выбор в пользу индикаторов поля. Они обнаруживают те устройства, которые работают в конкретный момент и могут отсекать бытовые помехи. Обнаружить жучок можно как в самом помещении, так и на человеке, который в это помещение зашел.

Однако стоит помнить, что кроме прослушивающих устройств существуют еще и видеожучки. Они выявляются с помощью обнаружителя скрытых видеокамер. Опять же, таким образом можно найти как прибор, который спрятали в помещении, так и тот, который посетитель принес на себе. Самыми популярными являются оптические модели, которые максимально просты в обращении и при этом эффективны. Некоторые из них могут обнаруживать и выключенные приборы, но основная масса ориентирована на работающие видеокамеры.

Чаще всего покупатели приобретают сразу комплект, куда входит и детектор поля, и обнаружитель видеокамер, поскольку это позволяет создать всестороннюю защиту бизнеса от людей, которые хотят получить выгоду за счет недобросовестных действий. Чтобы использовать такое устройство, не надо быть профессионалом — справиться с ними может кто угодно и это действительно очень хорошо.

В то же время профессионалы используют для поиска жучков более сложную технику, например, такую, как нелинейные локаторы. Это позволяет повысить вероятность обнаружения подслушивающего устройства, в том числе и такого, который защищен о более простых приборов, например, детектора поля. То есть профессиональной технике под силу обнаружить даже такие хитрые устройства, которые значительную часть времени пребывают в спящем режиме, а просыпаются только для того, чтобы передать информацию.

Такие устройства облучают помещение на разных частотах, что и способствует обнаружению жучков.

Что же касается многофункциональных поисковых приборов, то они хороши тем, что с одним устройством можно найти жучки, имеющие разные функциональные принципы. То есть они позволяют как обнаружить проводную и беспроводную прослушку, так и оценить то, насколько эффективно работают средства защиты информации, которые были установлены в помещении.

Если покупатель может позволить себе дорогостоящую технику, то он обращает внимание на такие приборы, как комплексы радиомониторинга. Это отличный вариант для больших офисов, поскольку он отличается высокой скоростью сканирования и современными алгоритмами анализа.

Написать комментарий