Преимущества VPS (virtual private server) и VPS на Linux, их выбор

01.09.2021 00:06 Суровцев Максим Клуб: Internet

На рынке хостинга сегодня множество различных услуг. В зависимости от особенностей вашего проекта, вам может подойти аренда серверов (реальных компьютеров в дата-центре), услуга колокейшн (хранение вашего оборудования в помещении провайдера), обычный виртуальный хостинг в Украине. Последний особенно востребован, о нем и поговорим.


Аренда серверов VPS (virtual private server) — особенности и преимущества

VPS дает достаточно большую свободу в плане выбора технологий для реализации своих проектов. Аренда сервера имеет следующие преимущества:


  • возможность установить свое ПО;

  • наличие root-доступа, что позволяет изменять настройки системы под свой проект;

  • отсутствие стандартных лимитов и ограничений виртуальных хостингов (забудьте про возможность добавить только один домен и базу, у вас их столько, сколько выдержит сервер);

  • высокая гибкость всех настроек.

Стоит обратить внимание, что есть еще отдельная услуга — VPS на Linux. Предлагая ее, провайдеры немного лукавят, т. к. на самом деле вы можете на любой виртуальный сервер поставить Linux. Но обычно такой тариф предполагает, что вам продают сервис, где операционная система уже стоит и сделаны основные настройки. Это неплохое решение, если вы — новичок в администрировании.

VPS в среде Linux дает ряд преимуществ:


  1. Низкая стоимость при высокой скорости работы.
  2. Высокая стабильность.
  3. Предсказуемость поведения.
  4. Малое количество вредоносного ПО под Linux и др.

Обычно именно Linux является рекомендуемой операционной системой для обычного сервера, поэтому услуга довольно выгодна и удобна.


Как выбрать сервер VPS — советы

Если вам предстоит аренда сервера, и вы совершенно не разбираетесь в этом вопросе, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Дело в том, что для грамотного выбора тарифа необходимо здраво оценивать потребности вашего проекта. Понимание, сколько вам требуется места на диске, SSD лучше или достаточно HDD, сколько необходимо оперативки, какая мощность процессора должна быть, поможет выбрать тариф и не переплатить за него.

Если привлечь специалиста нет возможности, можно выбрать провайдера, у которого вы купите услугу, а потом попросить менеджера подобрать вам подходящий тариф. В этом случае стоит сразу смотреть на компании, предлагающие и услуги администрирования, т. к. аренда сервера требует и его постоянной поддержки.

Интересные предложения в плане тарифных сеток и качества серверов есть у компании «Дельтахост» — услуги "Хостинг Украина". Она уже хорошо зарекомендовала себя на рынке и ей можно доверять. Рекомендуем изучить предложения этой компании.

Аренда серверов — это услуга, которую так или иначе приходится заказывать большинству владельцев интернет-проектов. Если ваш вебсайт или сервер развивается, однажды он «перерастает» обычный виртуальный хостинг. Ничего особенно сложного в выборе и покупке VPS нет, но отнестись к вопросу следует серьезно, т. к. от него зависит эффективность вашей работы.

Написать комментарий