SSL-сертификация: суть технологии и принципы шифрования данных

30.08.2021 01:31 Суровцев Максим Клуб: Internet

SSL-сертификат – это один из способов защиты пользовательских данных в интернете. Если на сайте применена такая технология шифрования, то в адресной строке появляется зеленая иконка замка. При этом адрес ресурса начинается с аббревиатуры https. Для рядовых пользователей это означает, что на таком сайте можно оставлять личные данные, вводить номера банковских карт и различные пароли. Владеющая доменом компания проверена, она не является мошеннической организацией.


Принципы работы шифрования

Суть функционирования сертификата SSL, купить который может владелец каждого сайта, состоит в следующем:

  • когда пользователь заполняет какую-либо форму в структуре веб-ресурса, браузер превращает такой текст в набор случайных символов и отправляет его на сервер;
  • затем специальная утилита выполняет обратное преобразование зашифрованного сообщения в стандартный вид.

Чтобы закодировать/раскодировать текст, необходим специальный ключ. Данный принцип является основополагающим для любой технологии шифрования. Например, проще всего заменить каждую букву в сообщении на стоящую в алфавите рядом с ней.


При этом современные технологии криптографии используются не только интернет-ресурсами, онлайн-банкингами и прочими проектами, нуждающимися в защите каких-либо данных, но и мошенниками. Это требует применения более сложных технических решений для кодирования различной информации. И одним из них являются SSL-сертификаты.

В работе такая технология использует два типа кодирования данных:

  • симметричное, при котором шифрование и дешифровку выполняет один ключ;
  • асимметричное, основанное на применении публичной и приватной частей сертификата.

В последнем случае первый ключ способен видеть каждый браузер, а второй располагается в отдельной части сервера.

Важно отметить, что покупка SSL-сертификата предполагает проверку на предмет подтверждения имеющихся у клиента прав на домен и удостоверение его личности. Данная процедура применяется с той целью, чтобы минимизировать риск попадания ключей шифрования в руки мошенников.

Типы сертификатов

 В зависимости от глубины контроля SSL кодирование делят на 3 типа:

  1. С проверкой домена. Используется с целью подтверждения прав владения сайтом. Применяется для небольших личных порталов, блогов и т. п.
  2. С идентификацией организации. Выпуск такого сертификата предполагает предоставление различных учредительных данных (например, выписка из государственного реестра ФЛП). Применяются на форумах, в социальных сетях и интернет-магазинах.
  3. С расширенной проверкой. На сайтах, защищенных посредством этой технологии, при нажатии на символ замка в браузере пользователям показывается наименование компании. Порядок прохождения такой сертификации предполагает проверку различных данных (контактные сведения организации, право осуществлять коммерческую деятельность и т. д.).

Кроме того, стоит отметить, что SSL-сертификаты могут выпускаться как для одного, так и для нескольких доменов, находящихся у владельца.

Написать комментарий