Разработка шаблонов сайтов: каким должен быть магазин мобильной связи и почему шаблон лучше

28.07.2021 12:50 Суровцев Максим Клуб: Internet

Приобретение шаблона готового сайта — это хорошее решение, примером может служить магазин мобильной связи на https://sminion.com/ru/templates/electronics. Многие думают, что лучше нанять программиста и дизайнера, чтобы сделать все с нуля, но есть один секрет, о котором никто не знает: как правило, они используют те же шаблоны, поскольку редко какому клиенту нужно что-то, что еще не было придумано и разработано. При этом платит заказчик как за код, написанный исключительно для него. Так зачем же платить больше?


Шаблон — это действительно быстро, поскольку он уже включает в себя готовые страницы, которые были сверстаны, и все, что нужно заказчику — это просто добавить их на сайт. Естественно, для того, чтобы результат получился достойным, шаблон должен быть качественным. Тогда он позволяет сократить процесс разработки сайта сразу на три этапа:

  1. Разработка прототипов страницы и их утверждение.
  2. Верстка макета.
  3. Интеграция макета.

Надо сказать, что шаблоны часто имеют достаточно просто оформление, которое ориентируется на тот функционал, который предполагается внедрить. Однако в том случае, когда шаблон разрабатывается под конкретную задачу, этого достаточно. Конечно, есть вероятность, что похожий шаблон будет использован еще где-то, но чем больше их предлагает разработчик, тем меньше эта вероятность.

У создания шаблонного сайта масса преимуществ, и первое из них уже упоминалось: он сокращает сроки разработки, при этом у хорошего шаблона уже есть проработанный UX. Если говорить о создании сайтов от компании SMinion, то там все именно так. При этом стоимость сайта по шаблону, естественно, будет ниже, чем если бы сайт создавался с нуля. А решения, которые при этом используются, будут привычными для большинства пользователей, то есть он сразу сориентируется на ресурсе, а это очень важно.

В то же время не стоит думать, что шаблон не меняется: по факту он представляет собой набор готовых элементов, которые можно компоновать и в итоге получить уникальное оформление и юзабилити. При этом готовый сайт обычно отлично оптимизирован для поисковиков.


Многие люди, которым требуется собственный интернет-ресурс, никак не могут поверить в то, что с шаблонами все действительно настолько хорошо. Само собой, у них есть свои небольшие недостатки, а для большой корпорации такой ресурс будет попросту несолидным, однако достоинства все-таки перевешивают. Теперь, если компания только начинает свою деятельность, ей не нужно сразу вкладывать большую сумму в собственный сайт — а он все-таки необходим, без представительства в интернете ни о каком развитии речь не идет. Можно взять готовый качественный шаблон и получить сайт, который удовлетворит все потребности. А уже по мере развития решать, нужно ли проводить ребрендинг и менять ресурс на индивидуальный.

Написать комментарий