Termux - это платформа Linux терминала для чтения скрытого

Можно ли расширить возможности использования своего смартфона? Безусловно, да, если использовать Termux. По своей сути это платформа Linux терминала для глубокого анализа данных. При этом назвать софт простым точно нельзя, так что он стоит более подробного упоминания.


Сама утилита является базовой системой с предустановленными пакетами, то есть такими, которые устанавливаются в автоматическом режиме.

У Termux для Андроида масса интересных характеристик. Так, прежде всего стоит отметить, что эта утилита совершенно безопасна. Этот показатель обеспечивается благодаря тому, что ждя доступа к удаленным серверам используется клиент ssh из OpenSSH. Кроме того, утилита позволяет оптимизировать настройки и отличается открытостью. Что это означает? Что пакеты, которые в этой программе, аналогичны пакетам для Mac и Linux, что дает возможность установить man-страницы на свой телефон и читать их в одном сеансе, экспериментируя с ними в другом. Многие пользователи высоко ценят этот факт.

Наконец, Termux отличается комфортом использования: при необходимости можно без проблем подключить Bluetooth-клавиатуру и внешний дисплей: в утилите присутствует поддержка сочетания клавиш и работа с мышью.

Установка на смартфон

Установка этой программы на смартфон отличается простотой, а в использовании этот карманный друг программистов действительно является одним из лучших помощников для анализа со множеством интересных функций, которые можно реализовать.

Среди основных функций приложения особо привлекательными можно назвать оболочки bash и zsh, редактирование файлов через nano и vim, полноценный доступ и управление серверами через ssh, компилирование кода с помощью gcc и clang, возможность использовать консоль Python в качестве полноценного калькулятора и главное — текстовые игры из frotz. Правда, если у пользователя на смартфоне стоит Андроид 10 и выше, то эта утилита в силу технических особенностей на нем уже не пойдет. Причем эти особенности предусмотрены именно платформой, из-за которой у утилиты не будет к ней доступа.

Словом, пользователь, который скачивает Termux, получает удобную и простую утилиту, которая превращает телефон в самый настоящий инструмент программиста, как в фильмах. Установив ее на телефон со специализированного ресурса, можно почувствовать себя самым настоящим сетевым администратором. А уж как использовать этот инструмент — личное дело каждого.

Написать комментарий