Сокращение длинных ссылок - почему это хорошо

14.07.2021 01:40 Суровцев Максим Клуб: Internet

Часто исходные урл бывают настолько длинными, что они даже не пересылаются через мессенджер — и это уже проблема. Короткий адрес проще запомнить, особенно если ссылка используется для того, чтобы показать «товар лицом», то есть для какого-либо интернет-проекта. И, конечно же, такой ссылкой удобно поделиться с другими пользователями. Также сокращение ссылок используется для того, чтобы отслеживать поток посетителей и в целом проводить статистический анализ.


Средний размер сокращенной ссылки составляет не более 20 символов (лучше меньше) и получают ее с помощью специального сервиса. Работает этот сервис по достаточно простому принципу: сначала сервис добавляет длинный урл в свою базу, после чего ей присваивается ключ, который и становится новым адресом. Именно этот сократившийся адрес пользователь и получает — с его помощью он может производить дальнейшие действия.

Короткие ссылки популярны для пересылки через социальные сети и мессенджеры — и для того, чтобы укоротить ссылку на эти самые соцсети.

Как ее сократить? В интернете существует много специальных сервисов, среди которых выделяется mobz.io. Такие сервисы позволяют совершенно бесплатно решить такую непростую задачу. Платные среди них, конечно, тоже есть, но это скорее исключение — например, когда сервис предлагает дополнительные сервисы, такие как статистический анализ.

Сокращение ссылок — это необходимая операция в самых разных ситуациях. Например, когда сама ссылка предназначена для активной пересылки, в том числе с помощью СМС, Также такой способ используется теми, кто участвует в реферальных программах, поскольку он помогает скрыть партнерский идентификатор. И, конечно, это хороший вариант для того, чтобы ссылка смотрелась визуально привлекательно.

То есть укороченный урл — это единственно возможный вариант в том случае, когда нужно сэкономить место: обрезанная ссылка актуальна для размещения в том же Твиттере. Если маркетолог добавляет в ссылку тэги, она может получиться очень длинной, а при копировании ее могут исказить, то есть рекламные цели не будут достигнуты. Чтобы этого не произошло, нужно просто ее сократить. Также это единственно возможный вариант в такой непростой ситуации, когда урл нужно будет продиктовать. С помощью качественного сервиса сжатие происходит в максимально короткие сроки и комфортно для пользователей.

Написать комментарий