Проверка позиций сайта: где бесплатно провести анализ, от чего зависит позиция в поисковиках

09.07.2021 00:52 Суровцев Максим Клуб: Internet

Каждый владелец ресурса или начинающий SEO-специалист должен знать, по каким причинам отличаются позиции одного и того же ресурса в выдаче поисковика у различных пользователей, зачем осуществляется проверка позиций сайта и как правильно это сделать с помощью https://serphunt.ru/positions/. Важно узнать подробнее, как именно определяется положение сайта в выдаче и как можно на это повлиять. В этом помогут рекомендации экспертов.

От чего зависит позиция сайта в поисковиках?

Определяя номера позиции, важно исключать строки с объявлениями о рекламе. Учесть нужно лишь естественные поисковые результаты. Дело в том, что сайты в обязательном порядке будут ранжироваться по показателю релевантности поисковому запросу.

Чтобы получить действительно корректные результаты, следует обязательно учесть особенности конкретных поисковиков, влияющие на положение ресурсов в выдаче различных пользователей. Результаты поисковых запросов могут отличаться, например, в различных городах. Зависимость от географического положения особо заметна в поисковой системе Яндекс, когда ранжируются коммерческие ключевые фразы.

При этом в поисковиках работает функция персонального поиска, когда в процессе формирования результата берутся в учет данные о прежних запросах конкретного пользователя. На первых строках будут находиться сайты, которые он ранее посещал или те, что в большей степени отвечают его интересам. Вот почему у различных людей ТОП-выдачи отличается, с учетом индивидуальной истории поиска.

Способы получения объективных результатов проверки

С учетом указанных выше нюансов изменения позиций, перед тем как начать проверку, нужно обязательно включить формат инкогнито – в таком режиме поисковик не будет сохранять запросы, историю или адреса. Для активации в браузере нужно поменять настройки с соответствующим пунктом.

Настраивая поиск, нужно указать тот город, по которому проводится проверка. В таком случае вы сможете получить адекватную информацию о позициях с учетом географического фактора. Чтобы результаты были максимально точными, лучше указать именно город, а не регион или область.

Что еще влияет на положение ресурса?

Специалисты предупреждают, что проверка должна проводиться регулярно, поскольку положение может поменяться из-за ротации сайтов в поисковой выдаче. В системе Яндекс подобная функция выполняется алгоритмом под названием «многорукий бандит». Его главная задача – разнообразить страницы поиска и исследовать данные о качестве сайтов. Алгоритм меняет несколько старых ресурсов на новые. В итоге страницы, которые были в ТОПе, могут потерять прежние позиции на период, пока система собирает статистику.

Написать комментарий