Вздулась батарея на телефоне - что делать?

Вздувшаяся батарея не выключенного телефона – мина замедленного действия. Ежегодно фиксируются десятки жертв, пострадавших от взрывов литий-ионных аккумуляторов. Если не хотите пополнить печальную статистику травматизма, стоит знать, почему вздуваются батареи смартфонов и что делать, если это произошло, как предотвратить вздутие АКБ.


Почему вздулась батарея?

В литий-ионных аккумуляторах, которыми оснащается большинство гаджетов, на протяжении всего срока эксплуатации проходит ряд химических реакций. В них постоянно образуется литерованный оксид кобальта (марганца, железа, титана) и происходит разложение этого оксида на металлы и кислород. Вздутие происходит при нарушении этой реакции. Газы скапливаются между пластинами, давление на стенки корпуса повышается до тех пор, пока не происходит самовоспламенение и взрыв. Или пока не отнесете «мобильник» в сервис, производящий ремонт мобильных телефонов.

Причины превращения АКБ в мину замедленного действия:

  • Использование неоригинальных ЗУ.
  • Некорректная подзарядка.
  • Попадание чая, кофе, любой другой жидкости внутрь корпуса.
  • Нарушение правил эксплуатации.
  • Физический износ АКБ.
  • Механическое повреждение (замыкание контактов).
  • Заводской брак.

Что делать, если вздулась батарея телефона?

«Народные умельцы» советуют проткнуть крышку батареи, чтобы выпустить скопившиеся газы. Кислород выйдет, но иногда он это делает с незабываемыми пиротехническими эффектами: воспламенением, взрывом, выхлопом ядовитой металлической взвеси.


Первый признак вздувшегося аккумулятора: задняя крышка изменила свою форму и девайс свободно крутится вокруг своей оси, если его положить на стол или другую горизонтальную поверхность. Не стоит дожидаться, пока газы продавят экран (тогда понадобится замена матрицы или всего экрана) и заднюю крышку устройства, обращайтесь в сервисный центр по ремонту телефонов. Специалисты быстро и качественно произведут замену изношенной АКБ.

Как предотвратить вздутие аккумулятора?

  1. Не допускайте резкого перегрева и переохлаждения гаджета.
  2. Не допускайте полного разряда (0%) и заряда (100%).
  3. Не роняйте смартфон, старайтесь предотвратить сильные механические воздействия.
  4. Не допускайте попадания чая, кофе, любой другой жидкости внутрь корпуса мобильного устройства.
  5. Не используйте неоригинальные зарядные устройства.
Написать комментарий