10 самых востребованных специальностей в IT-сфере

Оспаривать факт, что без цифровизации невозможно представить жизнь современного человека будет глупо. Учитывая перспективы этого направления, меняется мнение по поводу профориентации граждан.

IT-специалисты на данный момент не испытывают проблем с трудоустройством и могут похвастаться высокими заработками, а выбор профессий довольно большой.


Программист / Разработчик

В обязанности входит тестирование и кодирование приложений или программ. При работе с существующими проектами потребуется устранять ошибки и оптимизировать продукт. Для этого необходимо обладать творческим складом ума и применить математические знания, после чего поступят предложения о трудоустройстве от крупных фирм.

Тестировщик ПО

Профессионалу нужно быть готовым мыслить нестандартно и проводить эксперименты при работе с сайтами или играми. Потребуется найти уязвимые места в ПО и модулировать пользовательские сценарии. Поскольку количество новых продуктов только растет, спрос на специалистов будет высоким.

Системный администратор

Прозвище «бог IT -инфраструктуры» полностью объяснимо, из огромного списка обязанностей стоит выделить обеспечение информационной безопасности фирмы-заказчика, а также своевременное обновление и установку ПО. Помимо карьерного роста, сотрудник получает возможность неплохо зарабатывать.

Аналитик данных

Профессионалы своего дела являются настоящими виртуозами, во время работы они сталкиваются:

1. С обработкой и интеграцией данных.

2. Сбором информации.

3. Разработкой гипотез.

4. Выявлением перспектив.

Поскольку спрос на специалистов этой сферы увеличивается с каждым годом, компании предлагают солидный доход от сотрудничества.

Специалист по данным

Сбор и анализ данных производится при помощи современных технологий, после чего сотрудник добивается полной оптимизации процессов, касающихся бизнеса. В этой сфере присутствует кадровый дефицит, поэтому вакансий будет много.

UX/UI-дизайнер

После подробного анализа оформления интерфейса представитель профессии вносит корректировки в дизайн. На первый план выходят предпочтения пользователей, для максимального удобства иногда приходится создавать интерфейс с нуля.

DevOps -инженер

Работа предполагает оптимизацию выхода ПО и принятие решений, касающихся синхронизации процессов. Профессия подойдет людям, которые способны одновременно выполнить несколько задач.

IT-рекрутер

От этого человека требуется полная ориентация в IT -сфере, ведь специалист отвечает за поиск новых сотрудников. В процессе нужно тщательно изучить резюме, после трудоустройства позаботиться о своевременном прохождении курсов повышения квалификации. На плечи профессионалов ложатся обязанности HR -специалистом, свойственные кадровой деятельности.

Специалист по машинному обучению

Речь идет о создании искусственного интеллекта, в процессе изучения алгоритма действий машин, потребуется разрабатывать нейронные сети и самообучающиеся программы. Решение нетривиальных задач большинству людей покажется интересным занятием.

Специалист по информационной безопасности

Цифровизация вплотную связана с риском возникновения кибер-атак, защиту от злоумышленников важно предоставить не только госструктурам, но и маленьким фирмам. Помимо разработки сложных защит, потребуется восстанавливать данные и устранять уязвимые места.

Куда пойти учиться:

Выбирайте курсы нескольких школ:

Краткий итог

IT-сфера с каждым годом существенно меняет привычную жизнь граждан любой страны. Людям, которые хотят быть уверенными в завтрашнем дне, развиваться и стать успешными специалистами, не следует откладывать обучение.

Написать комментарий