Андроид или iOS - что лучше, преимущества и недостатки мобильных платформ

06.06.2021 00:48 Суровцев Максим Клуб: Apple iOS

Нет пользователей, которые не знают про великое противостояние двух операционных систем — Android и iOS. Многие участвуют в больших спорах, доказывая, какая всё-таки лучше, перечисляя достоинства каждой, оспаривая аргументы оппонента. Во времена, когда паблики во ВКонтакте создавались по любому поводу, многие создавали отдельные сообщества под споры о том, какая система лучше. Битва продолжается по сей день, но более мирно, в форме шуток, высмеивающих противников. Стоит разобраться, в чём преимущество более бюджетной платформы — Android, над IOS.

Большое разнообразие внешних видов

Преимущество относится не столько к Операционной Системе, сколько к смартфонам, которые её используют. Когда в линейке смартфонов от Apple дизайн достаточно одинаков, размеры мало отличаются друг от друга, Android смартфоны содержат в себе немало особенностей. У каких-то более выпуклая камера, у других — не скруглённые, а острые углы, у некоторых камера по центру, у других — сбоку. Пользователям можно выбрать всё, что им нравится, по небольшим ценам.

Процессоры

Бюджетные Android смартфоны имеют в своём арсенале хорошие процессоры, поддерживающие хороший функционал приложений, возможность играть через телефон на высоких настройках графики. IOS в этом плане уступает Андроиду. За цену самого дешёвого Айфона (поддерживающего последние версии IOS) можно купить хороший Android смартфон с хорошими аппаратными характеристиками, поддерживающими не одну игру, мощное приложение.

Разнообразие приложений, игр

Магазин Андроид приложений, славится огромным количеством игр, программ разных жанров. Например, множество разных фоторедакторов, каждый из которых имеет свой особенный функционал, игры, отличающиеся персонажами, техниками, но схожими по тематике. Каждый любитель чего-то “своего” очень просто сможет найти подходящее его вкусу приложение.

Пользователи Операционной Системы IOS похвастаться большим разнообразием приложений не могут, в особенности разнообразием бюджетных приложений. Они могут быть спокойными за свою безопасность, но лишаются многих развлечений, доступных пользователям Андроид. Из этого факта вытекает следующее преимущество.

Возможность скачивания файлов со сторонних ресурсов

IOS не имеют файловой системы, с папками, в которые можно загружать сторонние ресурсы. Таким образом, в то время как пользователи Андроид-смартфонов могут со спокойной душой скачать себе видеоролик, серию сериала, со страницы в браузере, поместить его в галерею, скачать музыку, приложения, которых нет в магазине приложений, пользователям Айфонов остаётся использовать сторонние ресурсы, разбираться с появляющимися ошибками, хитрить, чтобы скачать один файл.

Изменение дизайна рабочего стола, иконок смартфона

IOS содержит в себе лаконичный дизайн, отличающийся современными и стильными иконками, меню, настройками. Однако Android предлагает большее количество функций по изменению внешнего вида. Например, даже если одних функций смартфона не хватает, чтобы подстроить рабочий стол под себя, всегда есть альтернатива — лаунчер, который легко можно загрузить с магазина приложений, темы, предоставленные самой системой. Виджеты, возможность переставлять иконки, группировать их так, как вздумается пользователю — всё это — немаловажное преимущество Андроидов над Айфонами, поскольку так становится комфортнее пользоваться персонализированным телефоном.

Таким образом, несмотря на бюджетность Андроид-смартфонов, они имеют немало преимуществ, которые заставляют задуматься, стоит ли переплачивать большие деньги за бренд или отдать средства на качество, хорошую работу, более лучший процессор, за стоимость того же айфона. Однако тут каждый волен решать самостоятельно, что ему покупать и за что переплачивать.

Написать комментарий