Обзор игрового ноутбука ASUS TUF Gaming

В этой статье мы рассмотрим популярный ноутбук ASUS из геймерской серии TUF с индексом A15 FX506IH-HN190. Он вышел на замену уже легендарной модели TUF Gaming 505, которая в 2019 и первой половине 2020 года раскупалась, как горячие пирожки. И на то были причины: ноутбук предлагал приятный дизайн, убедительное качество сборки и производительное железо по хорошей цене. Новинка претендует на роль полноценной и усовершенствованной замены успешного предшественника. Удалось ли ASUS оправдать ожидания геймеров? Давайте разбираться.

Позиционирование

Линейка TUF Gaming претендует на роль универсальных ноутбуков на https://fk.by/notebooks, которые должны понравится тем, кому не по душе агрессивный дизайн и более высокая цена моделей линейки ROG.

Конкретная модификация с индексом A15 FX506IH-HN190 предлагает практически топовое решение в линейке TUF, которое вплотную приблизилось к нижней границе линейки ROG.

Дизайн и интерфейсы

Ноутбук радует качеством материалов и хорошей сборкой. Крышка выполнена из анодированного алюминия с фирменной гравировкой серии TUF. Нижняя крышка украшена фигурной перфорацией. Сняв ее, можно легко получить доступ к большей части комплектующих.

На левой грани расположен порт зарядки, LAN, 2 порта USB 3.0, USB-C разъем с поддержкой стандарта Displayport, а также совмещенное гнездо для наушников и микрофона.

На правой грани есть еще один порт USB 3.0 для удобного подключения мыши и замок Кенсингтона.

На задней грани расположены 2 крупных сопла для выдува горячего воздуха. Если крышка закрыта, пользователю видны индикаторы текущего состояния устройства, которые расположены чуть выше клавиатуры.

Сам клавиатурный блок унаследован от прошлого поколения практически без изменений. Он может похвастаться разноцветной подсветкой с возможностью гибкой настройки в фирменной утилите, характерным ассиметричным пробелом и выделенными клавишами WASD. В остальном это приятная полноразмерная клавиатура с четким кликом и достаточно глубоким ходом (по меркам ноутбуков), которая вполне подойдет для полноценной работы с текстом.

Подладонная область выполнена из темного текстурированного пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев. А отсутствие софт-тач покрытия позволяет надеяться, что со временем на ней не появятся некрасивые полированные участки под запястьями.

Отзывчивый трекпад средних размеров отличается отзывчивостью и вполне подходит для эпизодической работы, когда под рукой нет мыши. Положительно на его удобстве сказалось наличие двух механических клавиш, которые соответствуют левой и правой кнопкам мыши.

Экран

Модель оснащена качественным дисплеем на базе современной IPS-матрицы с частотой развертки 144 Гц, что обеспечивает максимально плавную картинку и дает некоторое преимущество любителям динамичных игр.

Конфигурация

Ноутбук оснащен процессором Ryzen 7 4800, 16 ГБ оперативной памяти и быстрым SSD-накопителем на 1 ТБ. Помогает процессору видеокарта NVIDIA RTX 2060 с 6 ГБ видеопамяти. Такой связки достаточно для запуска любых современных игр с максимальными или близкими к максимальным настройками графики. Также в продаже есть модификации на базе процессора Ryzen 5 и HDD-дисками в том же кузове — то есть визуально все модификации идентичны.

Апгрейд

ASUS идет навстречу пользователям и позволяет достаточно гибко менять конфигурацию в зависимости от текущих потребностей: сняв заднюю крышку, легко получить доступ к слоту M2 для SSD и гнездам для оперативной памяти (материнская плата поддерживает до 32 ГБ ОЗУ, хотя для комфортно запуска современных игр вполне достаточно и штатных 16 ГБ).

Итог

Получилась современная модель ноутбука ASUS на fk.by, которая может похвастаться универсальным дизайном, отличными характеристиками, эргономичной клавиатурой и неплохими возможностями апгрейда. И все это обойдется дешевле, чем любая из актуальных моделей из серии ROG и их аналогов из топовых линеек других производителей.

Написать комментарий