Компьютерно-техническая экспертиза

13.05.2021 23:40 Суровцев Максим Клуб: Internet

В современных условиях в качестве доказательной базы для суда используются самые разные объекты, среди которых, конечно же, фигурируют и компьютеры/ноутбуки. Чтобы техника могла служить доказательством по делу, необходимо провести СКТЭ — техническую экспертизу компьютерных носителей информации и самой информации, которая представлена в электронном виде. Такое исследование позволит установить те обстоятельства, которые важны для следственных органов. На самом деле сегодня без анализа каких-либо цифровых доказательств обходится редкий судебный процесс, то есть компьютерно-техническая экспертиза является услугой действительно доступной.


Эксперты проверяют, не сфальсифицированы ли электронные сообщения, работают с системами интернет-банкинга, ИТ-продуктами, проектной документацией и так далее. Провести соответствующую экспертизу можно как в досудебном порядке, так и прямо в процессе судебного разбирательства, тут все зависит от конкретных обстоятельств. После того, как произведены все необходимые действия, эксперт выдает особым образом оформленное заключение, которое будет тем самым документом, который приобщат к делу.

К сожалению, далеко не все судебные эксперты, которые проводят экспертизы подобного рода, имеют действительно высокую квалификацию. Из-за низкого уровня подготовки специалистов дело может развалиться, поэтому подходить к их выбору требуется со всей ответственностью. От качества работы эксперта зависит очень многое, ведь есть даже такие дела, в которых компьютерно-техническая экспертиза выступает в качестве единственного доказательства.

Хорошая компания, которая оказывает соответствующие услуги, обязательно укажет в заключении все, что было обнаружено, и оформит его правильно, так что никаких вопросов не возникнет. Специалисты компании RTM Group готовы участвовать в судебном разбирательстве на этапе постановки вопросов к КТЭ, а также предоставлять высокому суду консультации, если в этом возникает необходимость.

Эту компанию выбирают потому, что компьютерно-техническая экспертиза является основным профилем ее деятельности. Фактически это означает опыт проведения компьютерно-технических экспертиз, что обязательно позитивно повлияет на решение суда, поскольку в информационном письме для судебных органов обязательно указывается и на уровень подготовки эксперта, и на его опыт. У специалистов компании есть сертификаты о прохождении обучения, причем не только российские, но и международные, кроме того, они регулярно повышают свою квалификацию, так что их знания всегда актуальны.

Естественно, у RTM Group есть также и все необходимые лицензии на осуществление профильной деятельности. При этом все проводимые компанией экспертизы подтверждаются финансовыми гарантиями, то есть клиенту возвращается двойная сумма за оплату услуг, если заключение признается некачественным.

Характеристики
Написать комментарий