Инструкция по заправке лазерного картриджа к принтеру Samsung ML1610

В случае струйных принтеров сейчас обычной практикой является заправка использованных картриджей чернилами с использованием наборов для заправки. Это избавит вас от необходимости покупать дорогие цветные картриджи и порадует ваш кошелек экономией. Тем временем лазерные принтеры также широко используются в домашних условиях и их картриджи так же поддаются заправке тонером. Специалисты сервисного центра в Буче по заправке лазерных картриджей рассказали нам, как можно самостоятельно заправить картридж к принтеру Samsung ML1610 — данный картридж очень прост в заправке и не имеет встроенного чипа.    

Заправить лазерный принтер очень просто

Бутылки с тонером для заправки картриджей

Отличие лазерного принтера в том, что здесь используются не чернила, а так называемый «тонер» — черный порошок (или других цветов), который наносится на бумагу с помощью лазера и нагрева. Как и в случае со струйным принтером, в лазерном также в какой-то момент расходуется порошок тонера, что заметно по светлым участкам и пустотам на распечатанном изображении. Обычно у вас есть три варианта:

  1. вы покупаете новый картридж;
  2. приобретаете использованный повторно заправленный картридж;
  3. собственноручно заправляете свой картридж тонером.

Конечно, это вопрос цены. Новый картридж для лазерного принтера Samsung ML 1610 стоит около 54,00 евро. Использованный повторно заправленный картридж значительно дешевле, но по-прежнему стоит около 25 евро. Самый дешевый вариант — заправить картридж тонером. Примерно за 9–10 евро можно приобрести порошок тонера, которого хватит на две заправки. Это означает, что одноразовая заправка стоит от 4 до 5 евро.

Инструкция — Заправка тонера на Samsung ML1610

Заправка картриджа другой модели, безусловно, была бы более сложной задачей (например, со встроенным чипом или без крышки тонерного отсека), но с Samsung ML1610 это действительно детская игра. Сначала вы извлекаете картридж из лазерного принтера. Затем ослабьте два винта и подденьте крышку отверткой с плоским лезвием:

Шаг 1: извлеките картридж с тонером и открутите крышку

Работа профессионала в Буче

Теперь вы можете увидеть заливное отверстие для тонера. Он закрыт простой резиновой крышкой, которая легко снимается. Теперь слейте оставшийся тонер и залейте новый. Для этого можно использовать свернутую в воронку бумагу. Затем закройте заливное отверстие и снова закройте крышку. После нескольких пробных отпечатков распечатанное изображение снова становится идеальным!

Шаг 2: Снимите резиновую прокладку и добавьте тонер

Обратите внимание при заправке

  • Тонер токсичен, поэтому не вдыхайте его.
  • В идеале необходим приток свежего воздуха
  • Никогда не используйте пылесос для уборки остатков порошка — он распределится по воздуху.
  • Картридж нельзя заправлять бесконечное количество раз. В какой-то момент потребуются комплектующие.
  • Во многих лазерных принтерах контейнер для отработанного тонера необходимо опорожнять.

Заключение

Заправка картриджа в лазерном принтере экономит много денег и не вызывает больших хлопот. Выньте картридж с тонером, разберите его, заправьте тонером, закройте картридж с тонером, установите его — ГОТОВО! Дело нескольких минут.

Дополнительное примечание

Тонер относится к категории мелкой пыли и может быть чрезвычайно опасен для здоровья при его попадании в дыхательные пути.
Написать комментарий