LG отказывается от смартфонов, а Samsung выпускает бюджетные варианты

20.04.2021 01:11 Суровцев Максим Клуб: Internet

Крупная корпорация LG занимает заметное место в мировой индустрии технологий. Ее представители обращают внимание на спортивный рынок, разрабатывая удобные телевизоры для просмотра спортивных телетрансляций. При этом прямых вложений в команды или соревнования LG. Последний памятный пример – Кубок LG среди сборных, который не проводится с начал нулевых, сообщает источник – Betonmobile KZ.


Не исключено, что в спортивное русло LG еще придет. Но пока руководство корпорации приняло другое важное решение – прекратить производство и продажи смартфонов. Ранее южнокорейская компания в прошлом входила в первую тройку производителей телефонов, соревнуюсь с Samsung и Apple. Но в середине 2010-х ситуация изменилась, и с 2014-го года производство собственных смартфонов стабильно приносит одни лишь убытки.

Еще в начале года представители LG готовы были рассмотреть все варианты развития бизнеса. Однако убытки в почти четыре с половиной миллиарда долларов за шесть лет не оставили другого выбора. Был шанс продать бизнес вьетнамской компании Vingroup, но переговоры провалились из-за разногласий по поводу условий сделки. Интересно, что с учетом убытков LG все равно занимает третье место по доле рынка в Северной Америке и пятое место – в Латинской Америке. Но доля LG в мировом масштабе – лишь два процента. В 2020-м году компания произвела двадцать три смартфона. Тогда как в Samsung сделали двести пятьдесят шесть миллионов устройств.

К тому же часть компании LG, отвечающей за производство смартфонов, является самым маленьким с точки зрения выручки из пяти подразделений компании. Телефоны принесли лишь семь процентов выручки в четвертом квартале 2020-го года. При этом LG сохранит свои наработки, чтобы использовать их в производстве бытовой техники и автомобильных компонентов.

Напомним, что первые смартфоны LG появились в 2013-м году. Тогда они порадовали пользователей сверхширокоугольными камерами. В дальнейшем у LG возникали проблемы с программными и аппаратными сбоями.

Что приготовил Samsung?

Конкурент LG решил запустить производство недорогих смартфонов Galaxy A52 и A72. Они также будут оснащены четырьмя камерами и аккумуляторами на два дня работы. Бюджетные варианты должны помочь Samsung вернуть лидирующие позиции на рынке, уверены в компании. В 2021-м году Apple впервые с 2017-го года стала первой в мире компанией по количеству проданных смартфонов. Samsung оказался на втором месте.

Не забывают в компании и про свое флагманское устройство Galaxy Note. Но в этом году разработчики Samsung готовы пропустить обновление устройств. Дело в том, что компания столкнулась с проблемами из-за нехватки процессоров и комплектующих. Не исключено, что в Samsung боятся повторить путь Sony и Microsoft, которые до сих пор не могут удовлетворить спрос на приставки пятого поколения.

Представители Samsung предупредили, что серьезный дисбаланс на рынке полупроводников грозит трудностями уже во втором квартале 2021-го года. Интересно, что до Samsung крупные технологические компании не выражали обеспокоенности по поводу нехватки процессоров.


Написать комментарий