Слово другой: синонимы, как употребляется слово в различных значениях и контексте

Великий и могучий русский язык славится многообразием средств художественной выразительности, немаловажным компонентом которой служат синонимичные выражения. Кроме того языка отдельные слова и выражения могут использоваться в разных контекстах и при этом передавать разный смысл. Многочисленные оттенки, значения понятны в основном только носителям язык, однако и они могут запутаться. Чтобы разобраться, рекомендуется обратиться к специальным лингвистическим словарям, где можно, поискать синонимы к каждому конкретному слову, а также узнать контексты, в которых оно используется.

«Не такой, как»

В первом значении слово «другой» употребляется как в следующем значении: «не такой, как этот», «отличающийся от этого», не такой, как прежний». В данном смысле «другой» употребляется чаще всего. Приведем в пример и другие синонимы: обратный, отличный, альтернативный, непохожий. Чтобы показать примеры использования в различных контекстах, рассмотрим следующие предложения:

• Он направил меня в совершенно другую сторону. Я долго не могла понять, как мне пройти, плутала между переулков и наконец-то после часа пешей ходьбы нашла нужное мне место.

• Преподаватель был другого мнения и не разделял нашу позицию по этому важному вопросу.

«Не этот»

Во втором своем значении рассматриваемое прилагательное используется в смысле «не этот, не данный», то есть речь может идти о противоположном или прочих предметах из конкретного множества. Можно привести пример следующего использования:

  • Также как и другие дети твоего возраста. Ты любишь играть и много времени проводить на открытом воздухе.

«Следующий»

Наконец, слово употребляется в значении «второй, следующий». В этом случае речь идет об определённой последовательности предметов. Чтобы разобраться подробнее, приведем примеры:

  • Он достал из сумки один маленький пакетик, потом другой и другой. Всего он вытащил около 10 штук для каждого из нас.

Есть случаи, когда данное прилагательное используется в речи как синоним слова «посторонний», что значит «что-то иное, не совсем понятное». Рассмотрим примеры следующих предложений с употреблением слова в данном значении:

• Было ясно, что он глубоко задумался о другом и нас уже не слушал. Мы так и не узнали, о чем он думал, о чем мечтал тогда. Его мысли остались для нас тайной.

Итак, рассматриваемое прилагательное довольно часто можно встретить в речи. Слово имеет стилистически нейтральную окраску. Поэтому можно использовать его как в письменной официальном, так в разговорном языке.

Написать комментарий