Покупка нового ноутбука: на какие параметры обратить внимание?

Основными факторами, которые должны повлиять на выбор ноутбука из широкого ассортимента магазина https://itmag.kz, являются: операционная система ноутбука, процессор и технические характеристики.


Кроме того, стоит ответить на вопрос, для чего на самом деле этот ноутбук? Если работа пользователя устройства зависит от хорошего оборудования, необходимо вложить в покупку круглую сумму. Однако, если ноутбук будет использоваться «только» для просмотра веб-страниц и использования основных программ, за последние модели иногда не стоит переплачивать. 

Мобильность оборудования

Мобильность компьютера зависит от его диагонали, а значит, и от размера. Есть четыре деления:

  • наименьшие ноутбуки до 12 дюймов,
  • малые — 13 дюймов,
  • средние — до 17 дюймов,
  • наибольшие — более 17 дюймов по диагонали.

Это, конечно, общее разделение, но оно влияет на работу самого ноутбука, комфорт его использование и другие технические параметры.

Самые маленькие из них могут быть не очень производительны, но самые легкие. Хотя в эпоху доступных планшетов они становятся менее популярными именно в пользу последних.

Ноутбуки среднего размера тонкие, легкие, с ними легко путешествовать, а их технические характеристики намного превосходят характеристики компьютеров меньшего размера.

Самые большие ноутбуки также являются наиболее эффективными. Экраны имеют высокое разрешение, что делает их идеальными для работы, будь то графика или инженерные программы. Высокое разрешение, высококлассные динамики, а также место для двух жестких дисков — в больших ноутбуках также есть очень хорошая видеокарта, которая будет хорошо работать при использовании любых игр. Эти компьютеры также относятся к верхнему ценовому сегменту.

Производительность устройства

При покупке нового оборудования также следует обращать внимание на его производительность. Это зависит от диска, ЦП и ОЗУ. Лучше всего, когда объем памяти не менее 8 ГБ, но когда ноутбук будет использоваться в основном для графики, необходимо минимум 16 или даже 32 ГБ.

Диск ноутбука должен быть достаточно емким, но это уже индивидуальный вопрос. SSD сегодня является решением по умолчанию во многих современных моделях. Процессор ноутбука должен быть более высокого класса, поэтому стоит покупать его с лучшим аналогом. Потому что при длительном использовании и по прошествии времени может оказаться, что новое оборудование работает не так быстро, как покупатель ожидал. Именно поэтому стоит сделать ставку на процессоры Intel i5, i7 или новую линейку от AMD Ryzen.

Что нужно знать при покупке нового ноутбука?

Еще один важный момент — аккумулятор в ноутбуке. Это особенно важно, когда компьютер часто сопровождает пользователя в поездках. Время работы самого ноутбука зависит от емкости аккумулятора. Но следует иметь в виду, что то, что пользователь делает на своем ноутбуке в данный момент, влияет на «жизнь» батареи. 

Написать комментарий