Размещение сервера в дата центре - особенности услуги

28.03.2021 22:37 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Когда надежный дата-центр принимает на размещение серверы и телекоммуникационное оборудование, это всегда гарантия высококачественного сервиса, от достойного качества связи и бесперебойной работы до неограниченных объемов трафика и круглосуточной технической поддержки. Также услуги дата центра предполагают разнообразные дополнительные возможности, которые обсуждаются в индивидуальном порядке.


Технические специалисты готовы принимать оборудование круглосуточно, в стойку оно будет установлено в самые короткие сроки. Услуги оплачиваются предварительно, причем физические лица могут без проблем сделать это через личный кабинет, юридическим же потребуется сделать это через финансовый отдел.

После заключения договора дата-центр принимает на себя ряд обязательств, невыполнение которых влечет за собой необходимость выплаты компенсации, то есть компания финансово заинтересована в том, чтобы клиент получит все самое лучшее. Одна из главных вещей, на которую при этом может рассчитывать заказчик — это то, что его оборудованию будет обеспечен правильный микроклимат. Как режим влажности, так и охлаждение соблюдаются безукоризненно, За это отвечают размещенные в машинных залах и серверных стойках профильные системы.

Не стоит опасаться, например, того, что пропадет питание, поскольку дата-центры в обязательном порядке оснащаются независимыми источниками энергоснабжения и ИБП, как промышленными, так и стоечными. Также не должны вызывать опасение и ДДОс-атаки, ведь каналы связи обязательно имеют базовую защиту от них, а если нужно расширенное решение по защите, то подключить его не составит никакого труда.

Что касается работы техподдержки, то тут многое зависит от дата-центра, но стандартно хорошим регламентом считается реагирование максимум через 10 минут после получения запроса от клиента. Как правило, если речь не идет о какой-то форс-мажорной ситуации, то все происходит гораздо быстрее.

Безопасность оборудования — это еще один момент, о котором действительно заботятся. Так, размещение сервера в дата центре предполагает, что они будут находиться под круглосуточной охраной, доступ к оборудованию всегда осуществляется только в сопровождении инженера, в помещении действует строгий пропускной режим. При этом заказчик услуги может приехать и привезти оборудование в любое время, единственное условие заключается в том, что это время потребуется заранее согласовать, поскольку потребуется оформление пропуска.

Сотрудники хорошего дата-центра всегда готовы учесть все пожелания клиентов и делают сервисы такими, какие они хотели бы получить сами. И это то, что нельзя получить просто за деньги — это кредо компании, на которое и стоит ориентироваться при ее выборе.

Написать комментарий