Как выбрать смартфон с хорошей батареей - основные критерии выбора

19.03.2021 14:27 Суровцев Максим Клуб: Обзоры

Выбирая себе новый смартфон из современных моделей, люди смотрят на разные показатели. В большинстве случаев их волнуют такие аспекты, как диагональ и расширение дисплея, число камер, операционная система, количество ядер процессора, объем встроенной и оперативной памяти и т. п. Мало кто интересуется действительно важной составляющей – хорошей батареей. Как не ошибиться с выбором? Данному пункту необходимо уделять особое внимание. То, насколько качественно сделан аккумулятор, определяет, как долго сможет работать гаджет в автономном режиме. Смартфоны, в которые встроены хорошие батареи, не нуждаются в нескольких подзарядках в течение дня. Этот показатель значим для людей, которые из-за работы или каких-либо других причин не могут себе позволить постоянно заряжать телефон. Важно разобраться в том, что отличает качественные аккумуляторы, что необходимо учитывать при выборе смартфона.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг смартфонов с хорошей батареей, там собраны самые лучшие модели.

Какими характеристиками должна обладать достойная батарея для телефона?

Если человек ищет смартфон с хорошим аккумулятором, он должен обратить внимание на несколько значимых показателей. К ним относятся:

  1. Емкость. Чем выше этот критерий, тем лучше. Гаджеты с большей емкостью дольше автономно работают, не нуждаются в постоянной подзарядке. К примеру, если у двух телефонов все показатели идентичные, но у одного емкость батареи – 3500 мАч, тогда как у другого – 2500 мАч, то следует взять первый вариант. Он будет работать лучше второго. В целом емкость батареи смартфона колеблется от 1000 до 8000 мАч.
  2. Изготовитель. Под разными брендами выпускаются абсолютно разные аккумуляторы для гаджетов. Даже если показатель емкости у них одинаковый, по качеству они будут существенно отличаться друг от друга. Надо изучать как можно больше брендов и их предложений.
  3. Скорость зарядки. Качественные батареи отличаются тем, что они быстро заряжаются. Для того, чтобы хороший аккумулятор полностью зарядился, ему понадобится не более, чем 1,5 часа.
  4. Режимы энергоэффективности. Прежде чем приобретать телефон, следует убедиться, предполагают ли настройки изделия возможность установки режима энергоэффективности. Он может пригодиться человеку в той ситуации, когда ему срочно требуется быть на связи, пользоваться гаджетом, а заряд аккумулятора приближается к нулю.

Как оценить батарею смартфона через настройки?

Для оценки качества мАч батареи смартфона важно обратить внимание и на другие показатели, кроме технических характеристик аккумулятора. Узнать подробности о его состоянии пользователь может в настройках гаджета. Многие современные смартфоны предусматривают отдельный раздел, который обычно так и называется – «Аккумулятор». В нем можно включать полезный режим энергосбережения. Данная опция будет снижать фоновую активность до тех пор, пока устройство не зарядится до конца.

Помимо этого, в настройках телефона имеется вкладка «Состояние аккумулятора». В данном блоке владелец прибора управляет производительностью батареи. В этом же разделе собрана и показана информация о максимальной емкости и производительности аккумулятора. Со временем, когда телефон устаревает, его максимальная емкость уменьшается. Это означает, что период автономной работы гаджета тоже будет сокращен. Во вкладке «Состояние аккумулятора» также можно проверить пиковую производительность батареи.

Технология быстрой зарядки

Под быстрой зарядкой телефона понимается такая технология, которая осуществляет ускорение зарядки. Это достигается за счет того, что на выходе блока питания увеличиваются стандартные показатели напряжения и силы тока. Важно учитывать то, что данная технология включена далеко не в каждый современный телефон. В большинстве случаев ее встраивают только во флагманские модели.

Из-за чего батарея гаджета разряжается быстрее?

Вообще телефон быстрее всего разряжает его владелец. Но можно обозначить несколько отдельных технических моментов. Активнее всего батарею разряжают следующие элементы:

  1. Экран.
  2. Программное обеспечение.
  3. Включенная геолокация (определение местонахождения).
  4. Оповещения.
  5. Уровень сигнала мобильной связи.
  6. Фоновая активность различных приложений и т. п.

Экран

Батареи современных гаджетов стали разряжаться быстрее, чем прежние мобильные телефоны. Это объясняется более частым использованием экрана. На подсветку LCD-дисплея уходит большое количество заряда энергии. С целью предотвращения скорой разрядки устройства следует сократить временной период до автоматической блокировки дисплея. Оптимальным вариантом считается промежуток от 15 до 30 секунд. Благодаря этой настройке, время автономной работы телефона существенно увеличится.

Помимо этого, для сокращения расхода заряда аккумулятора пользователь может уменьшить освещенность экрана либо настроить автояркость на показатель ниже, чем 100 %.

Программное обеспечение

Программное обеспечение является операционной системой, характеризующейся тем, что она постепенно накапливает сбои, которые приводят к неправильному функционированию телефона и стремительной разрядке аккумулятора. В связи с этим, выбирая новый гаджет, необходимо проверить, насколько надежна операционная система. Она напрямую влияет на батарею устройства.

Геолокация

В тех случаях, когда владелец телефона разрешает определять его местоположение, ему стоит готовиться, что аккумулятор телефона начнет разряжаться гораздо быстрее, чем до данной настройки. Это связано с тем, что после включения геолокации операционная система дает доступ к информации из GPS-приемника, встроенного в прибор, для всех приложений и сервисов. Происходит следующее – в телефоне включается особый чип, он начинает прослушивать все сотовые сети, чтобы определить географические координаты. Если чипу не удастся собрать информацию через сотовые сети, он примется за поиск места положения через сеть Wi-Fi. Из-за постоянных поисков заряд аккумулятора начнет стремительно снижаться.

Оповещения

На все современные телефоны каждый день приходит множество уведомлений из различных социальных сетей и других приложений. Все они влияют на расход заряда аккумулятора. Не имеет значения, в каком режиме функционируют приложения. Даже в фоновом режиме батарея будет разряжаться.

Настройки гаджетов, базирующихся на операционной системе iOs, и флагманских моделей телефонов на основе Android предусматривают наличие возможности определить приложения, которые используют больше всего энергии. Благодаря данной функции, пользователь может выявить, какие программы являются самыми затратными, и выключить их оповещения.

Режимы энергоэффективности

К одному из самых актуальных и распространенных методов снижения скорости разрядки телефона относится включение режима эффективности. Пользователь может перевести гаджет в него. Это полезная функция. Выделяется несколько факторов, благодаря которым снижается скорость энергопотребления. К ним относятся следующие пункты:

  • отключение датчиков яркости и поворота дисплея;
  • деактивация постоянной синхронизации времени и даты;
  • правильное настраивание разрешений программ и их функционирования в фоновом режиме;
  • отмена постоянного нахождения сетей;
  • отключение оповещений от программ;
  • деактивация незначимых звуков и вибраций;
  • запрещение получения информации о текущем местонахождении и др.

Уровень сигнала сети

На расход смартфоном электроэнергии оказывает влияние уровень сигнала сети. Если эта характеристика уменьшается, то потребление электроэнергии устройством существенно сокращается. Однако есть один значимый момент – необходимо, чтобы подключение к мобильной сети оставалось стабильным. Да, из-за слабого сигнала снизится скорость разряда батареи, но при этом человек не сможет в полной мере использовать смартфон. Во время разговора возникнут статические помехи, слышимость ухудшится, вызов будет прерываться, сайты не прогрузятся и т. п.

На разрядку аккумулятора оказывают влияние уровни сигналов Wi-Fi и GPS.

Фоновый режим работы несущественных программ

Приложения потребляют электроэнергию в любом режиме работы. Даже в фоновом режиме они продолжают разряжать аккумулятор телефона. Большую часть этих программ, можно назвать несущественными. Они нечасто используются, не нужны в конкретный момент времени. Поэтому владелец устройства может приостановить их работу. Несущественными приложениями являются музыкальный проигрыватель, различные интернет-магазины и т. п.

Данные программы как тратят электроэнергию и снижают заряд батареи гаджета, так и занимают свободное время владельца телефона. Они отправляют рекламные уведомления, человек отвлекается на них. Для того, чтобы не тратить время на ненужные оповещения и поддерживать заряд батареи на более высоком уровне, пользователям рекомендуется периодически выключать незначимые программы и процессы.

Фирменный кабель и зарядное устройство

В комплекте со всеми смартфонами идут фирменные зарядные устройства. За счет них обеспечивается передача энергий между внешними источниками электроснабжения и внутренним аккумулятором гаджета. В результате этого телефон начинает длительно и бесперебойно функционировать. Может случиться так, что при эксплуатации прибора оригинальный зарядник портится, ломается. Рекомендуется вместо него приобретать такое же оригинальное зарядное устройство, от той же фирмы. Если по какой-то причине это невозможно, следует отдавать предпочтение качественным приборам от надежных производителей. При выборе плохого зарядного устройства пользователь рискует не просто в несколько раз сократить период автономной работы телефона, но и повредить его внутреннюю батарею. Лучше сразу купить качественное изделие, чем потом переплачивать за ремонт всего устройства.

Рекомендации

Если человек ставить перед собой цель приобрести мобильный телефон с мощной батареей, ему следует смотреть на показатель ее емкости. Так же, выбирая гаджет, пользователь должен уточнить, какие дополнительные функции встроены (к примеру, быстрая или беспроводная зарядка). Они могут быть очень полезными. Другой значимый показатель – какая компания производит устройство. У моделей разных брендов может быть много одинаковых критериев. Однако именно топовые компании выпускают на технический рынок смартфоны с более качественными и мощными батареями.

Владельцы телефонов не должны забывать о том, что скорость расходования энергии аккумулятора по большей части зависит от них самим. В связи с этим при любой емкости батареи телефона необходимо регулярной отслеживать работу приложений в фоновом режиме, управлять уведомлениями, освещенностью дисплея и т. п.

Информация была взята с портала ВыборЦен.

Написать комментарий