Что такое AirPlay в технике Apple

10.03.2021 00:42 Суровцев Максим Клуб: Apple

С самого начала существования компании Apple ее продукты выделялись среди конкурентов. Они были построены нестандартно, большое внимание было уделено внешнему виду и высочайшим техническим параметрам. Другой определяющий фактор – это разработка, основанная на проприетарных технологиях, операционных системах и программном обеспечении. Инженеры и исследовательские группы компании не дублировали стандартные решения, имеющиеся на рынке, а создавали новые, более продуманные, на их взгляд.


Технология AirPlay

После 2000 года продукты Apple стали широко востребованными на рынке. Количество сторонников устройств из года в год увеличивается в разы. Не стал исключением и их флагманский сервис по покупке и воспроизведению музыки iTunes. Популярность сервиса заставила создателей задуматься, как «отсоединить» музыку от компьютера и по беспроводной сети передать ее на устройства других производителей. Так в 2004 году была создана соответствующая технология – AirTunes и устройство под названием AirPort Express.

Это была беспроводная передача музыки с компьютера, телефона, планшета Apple на устройство AirPort Express, оснащенное выходом оптического и аналогового сигнала в виде мини-разъема. Этот функционал встретил большое одобрение рынка, все ждали следующего шага производителя. 1 сентября 2010 года на ежегодной конференции Стив Джобс после презентации новых устройств, представляет миру улучшенную версию AirTunes. Чтобы еще больше подчеркнуть изменение – было введено новое название – AirPlay. На современных устройствах Apple опция передачи данных называется повтором экрана. Подробнее о том, как дублировать экран iphone на телевизор читайте тут https://potelevizoram.ru/brendy/obshhee/podklyuchit-iphone.


Что изменилось с появлением AirPlay

  • Беспроводная потоковая передача музыки с лучшим качеством при использовании Apple Lossless 16-bit 44100 Гц.
  • Отдельным производителям была предоставлена ​​структура алгоритма AirPlay, чтобы они могли создавать, например, беспроводные колонки для подключения к сети, взаимодействующей с устройствами Apple.
  • Разрешено передавать фото и видео с устройств на устройство или на Apple TV.
  • Включено дублирование экрана, например, с компьютера, мобильного телефона на телевизор через Apple TV.

Как работает AirPlay

AirPlay – это система, основанная на передаче данных по сети Wi-Fi. Передача осуществляется с помощью трех устройств: передатчика сигнала (например, iPod, iPhone, Mac), сетевого маршрутизатора Wi-Fi (он действует только как передатчик данных) и, наконец, приемника этих данных (например, телевизор, компьютер, беспроводной динамик). Сигнал отправляется передатчиком, отправляя полный объем сжатых данных через маршрутизатор приемнику. Приемник принимает и декодирует тот же объем данных. Пользователь получает высокое качество звука и при этом свободен в перемещениях, обеспечивается беспроводная технология передачи звукового сигнала.

Источник https://potelevizoram.ru/

Написать комментарий