Что такое IP камеры: их особенности и преимущества

В последнее время спрос на IP камеры стремительно растет. Это неудивительно, поскольку они представляют собой современное устройство, которое объединяет в себе видеокамеру и мини-компьютер. IP камеры передают видеопоток в цифровом формате по сети Ethernet или беспроводной сети Wi-Fi, 3G/4G. Подробнее об особенностях и преимуществах таких устройств читайте в этой статье.


Особенности IP камер

Купить видеокамеру в Донецке ДНР можно во многих магазинах по продаже техники. Ознакомиться с ценами и характеристиками разных моделей можно на сайте https://www.videomayk.com/videonablyudenie/videokamery. Делая выбор в интернете, вы экономите время на походы в офлайн магазины.

IP-камера имеет простой принцип работы. Она генерирует аудио и видеосигнал, сжимает полученную информацию и передает ее на сервер или физический накопитель. Оттуда можно уже посмотреть все, что наснимала камера. Сделать это можно непосредственно на объекте или дистанционно на телефоне, ноутбуке или планшете.

Отметим, что IP-камера видеонаблюдения имеет собственный сетевой адрес. Он нужен для того, чтобы она могла синхронизироваться с регистратором. Без использования IP-адреса, настроить оборудование на совместную работу нельзя, также не получится получить доступ к камере с любого устройства и любой точки земного шара.

Плюсы IP камер

Большое количество преимуществ, сделало IP видеокамеры незаменимыми в системе видеонаблюдения на частных и коммерческих объектах, к ним относится:

Высокое разрешение. Это одно из самых главных достоинств IP видеокамер. Разработчики создают устройства с разным разрешением, это позволяет подбирать устройство под определенную задачу. К примеру, есть широкоформатные модели на 4-8 мп. их используют в магазинах возле касс. Они идеально подходят для того чтобы рассмотреть валюту, которую выдает и получает кассир.

Масштабируемость. Еще один существенный плюс IP камер в том, что их можно совмещать с оборудованием подобного им класса, создавая тем самым максимально эффективную систему видеонаблюдения с различными датчиками, СКУД и другими устройствами.

Встроенный интеллект. Мы уже говорили о том, что IP-камера – это компьютер. Он не только выполняет функцию сбора и обработки информации, но и анализирует ее. К примеру, существуют IP камеры, которые могут распознавать лица, номера машин, тем самым они совершенствуют систему контроля и управления доступом.

Помимо всего перечисленного IP-камеры обеспечивают стабильное качество изображения, низкий уровень помех. Уведомления о тревожных сигналах поступают владельцу на e-mail или телефон. Управлять камерами можно удаленно.

Написать комментарий