Сравнение айфон 11 и айфон 12

31.01.2021 13:54 Суровцев Максим Клуб: iPhones

«Яблочные» гаджеты вызывают неизменный ажиотаж у покупателей, особенно когда выходит новая модель. Так что к двенадцатому «Айфону» внимание уже традиционно было повышенным. Что изменилось по сравнению с предыдущей версией и стало ли лучше? С учетом того, что каждая новая модель iphone привносит в линейку гаджетов что-то новое, ответ на второй вопрос очевиден. Но что с первым?


Так, если идти по техническим характеристикам, iPhone 12 стал легче (на тридцать граммов), чем его предшественник. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но с учетом того, что фактически изменились все параметры, от высоты и ширины до глубины, в руке последняя модель ощущается совершенно иначе.

Но основным отличием «Айфона 12» от одиннадцатого является все-таки не это, а экран. Смартфон наконец-то получил прогрессивную OLED матрицу, как все последние флагманы, что не может не радовать. Экран iPhone 11 в качестве экрана — это Liquid Retina HD матрица, которая вполне себе устарела, поскольку практически не менялась еще со времен шестого iPhone.

Новый смартфон от компании Apple получил и вполне ожидаемое дизайнерское обновление. Острые грани немного напоминают те, которые можно увидеть у iPad Pro, но знатоки отмечают, что в основе такого стиля лежит всеми любимый iPhone 4. У смартфона довольно тонкие рамки. А вот у iPhone 11 и рамки были толще, и грани скругленные.

Несмотря на то что аккумулятор iPhone 12 стал меньше, он не уступает iPhone 11 во времени автономности. Оба смартфона способны проработать в режиме воспроизведения видео до 17 часов, в режиме стриминга видео до 11 часов и в режиме воспроизведения аудио до 65 часов. Беспроводная зарядка есть и в iPhone 11, и в iPhone 12, однако новый айфон поддерживает 15-ваттную зарядку, тогда как у старого только 7,5 Вт. Также новый смартфон получил поддержку беспроводных зарядок MagSafe.

Фронтальные камеры на моделях полностью идентичны, искать тут отличия точно не стоит. Основные камеры практически одинаковы, изменилась диафрагма для основного модуля – было f/1.8, стало f/1.6. В остальном это ровно те же камеры без каких-либо аппаратных изменений, если не считать таковым наличие LiDar, что появился для ночной съемки портретов и позволяет фокусироваться. При этом у iPhone 12 два объектива, а у iPhone 11 Pro – три (дополнительный телефотообъектив для двух зумов и портретной съемки).

С играми и там и там проблем не возникает: например, Call Of Duty Mobile летает, все-таки A14 Bionic называют чуть ли не самым производительным процессором в своем роде. У Айфон 12 стоит центральный процессор Apple A14 Bionic, чип которого работает на базе 6 ядер и построен по революционному 5-нанометровому техпроцессу. В iPhone 11 используется процессор A13 Bionic. Чип выполнен по 7-нанометровому техпроцессу. У него два высокопроизводительных ядра.

Объем ОЗУ в двенадцатой модели идентичен одиннадцатой, то есть составляет 4 ГБ, а накопитель доступен в вариациях на 64, 128 и 256 ГБ. Если объема ОЗУ еще достаточно благодаря неплохой оптимизации iOS (хотя на Android больше 4 ГБ уже бывает даже у бюджетников), то накопитель некоторым поклонникам хотелось бы побольше.

На данный момент разница в цене между iPhone 12 и iPhone 11 просто огромна, при этом о ба смартфона имеют свои преимущества и недостатки. Если для пользователя важнее дисплей и корпус, то ему стоит выбрать Apple iPhone 12, а если автономность – то Apple iPhone 11.

Похожие новости
Написать комментарий